Posted 7 июня 2011,, 21:57

Published 7 июня 2011,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Хабаровские суды взыскивают долги за общедомовое электропотребление

7 июня 2011, 21:57
Многие граждане рассчитываются с энергетиками, не дожидаясь судебного решения

ХАБАРОВСК 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровскэнергосбыт - филиал ОАО «ДЭК» взыскал с должников - жителей Хабаровского края - более 1,7 миллиона рублей за потребленную, но не оплаченную электроэнергию, в том числе за общедомовые нужды (ОДН). Из них более 1,25 миллиона рублей было оплачено абонентами, не дожидаясь судебного решения. Еще около 500 тысяч рублей должники выплатят энергокомпании по решению суда, говорится в сообщении пресс-службы компании, передает РИА «Восток-Медиа».
Всего с начала года в суды Хабаровского края направлено около 3,4 тысяч исковых заявлений в отношении жителей многоквартирных домов с требованием, взыскать оплату за электроэнергию, в том числе ОДН. Более половины данных исков удовлетворены судом либо оплачены до вынесения судебных решений. В настоящее время в процессе судебного производства находится еще более двух тысяч исков, ответчиками в большей части, которых выступают жители Хабаровска и Советской Гавани. Рассмотрение данных дел назначено на текущий месяц.
Согласно действующему законодательству РФ филиал ОАО «ДЭК»-Хабаровскэнергосбыт, являющийся гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Хабаровского края, направляет в суд исковые заявления о взыскании задолженности по истечении шести месяцев с момента накопления долга. Если задолженность не выплачена и после решения суда, исполнительные листы передаются в отдел судебных приставов.

По материалам пресс-службы компании

"