Posted 7 июня 2011,, 22:44

Published 7 июня 2011,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Майор камчатской милиции выбивал показания кулаками

7 июня 2011, 22:44
За превышение должностных полномочий с применением насилия он 3,5 года проведёт в колонии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский краевой суд оставил в силе приговор в отношении бывшего сотрудника уголовного розыска, осужденного за превышение должностных полномочий
Как установил суд, в ноябре 2007 года сотрудник отдела уголовного розыска криминальной милиции Елизовского ОВД В. Дунаев, желая добиться признательных показаний от подозреваемого в совершении преступления и раскрыть преступление «по горячим следам», нанёс потерпевшему телесные повреждения, причинив вред здоровью средней тяжести. Бывшему майору милиции предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).
Приговором Елизовского районного суда Дунаев признан виновным и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденного права занимать должности среднего и начальствующего состава в правоохранительных органах РФ сроком на 2 года. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего, взыскав с осужденного 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.
Не согласившись с судебным решением, осужденный и его защитники направили в Камчатский краевой суд кассационные жалобы. Осужденный, считая приговор необоснованным, просил направить дело на новое рассмотрение, а его защитники указывали на несправедливость наказания и его чрезмерную суровость.
Судебная коллегия по уголовным делам не нашла оснований для отмены или изменения судебного решения и оставила приговор в силе как законный, обоснованный и справедливый.
Приговор вступил в законную силу.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"