Posted 8 июня 2011,, 00:45

Published 8 июня 2011,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Воры огорчают беспечных жителей Еврейской автономии

8 июня 2011, 00:45
Среди украденного - деньги, ювелирные изделия, сотовые телефоны, одежда

БИРОБИДЖАН. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА – С начала лета в ЕАО зарегистрировано 39 краж, из которых 19 совершены путем свободного доступа. Об этом сообщили сегодня в областном УВД.
За первую неделю лета воры нанесли урон в 6 торговых точках. Среди похищенного - джинсы, футболки, спортивные костюмы, сотовые телефоны, сотни плиток шоколада и пачек сигарет. «Летние кражи» зарегистрированы в Биробиджане, Облучье, Смидовичском районе.
По словам милиционеров, способы проникновения в магазины очень простые: путем пролома стены либо разбития окна.
«Иначе говоря, экономя на сторожевой охране, сигнализации и укрепленности торговых точек, владельцы платят дважды. Ущерб от краж исчисляется десятками тысяч рублей. Плюс – затраты на незапланированный ремонт», - пояснили стражи порядка.
Пользуются злоумышленники и беспечностью автомобилистов. Так, например, водитель «Тойоты-Камри» остановил машину возле дома по переулку Театральный в областном центре. Отлучился на полчаса, но не удосужился захватить с собой барсетку. Она с документами и крупной суммой денег осталась лежать в салоне автомобиля. Когда мужчина вернулся, обнаружил разбитое боковое стекло - барсетка со всем содержимым исчезла. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
В городе Облучье жертвой легкомыслия стал водитель из Благовещенска. Непредусмотрительно он оставил открытыми двери автомобиля. В результате из кабины иномарки пропали документы и 180 тысяч рублей.
Зачастую жертвами воров становятся любители отдыхать в «веселых» компаниях. Так, например, 35-летняя биробиджанка обратилась в милицию с заявлением о краже золотых украшений и сумочки, в которой находились документы, сотовый телефон и кошелек. При выяснении обстоятельств оказалось, что кража была совершена на берегу реки Бира. Там женщина отдыхала с собутыльниками и оставила без присмотра свое имущество.
«В другом случае причиной пропажи вещей стала семейная ссора. Рассерженная на мужа женщина выбросила его вещи из квартиры в подъезд. Пока супруги выясняли отношения, кто-то воспользовался этим и собрал выброшенные на лестничную площадку пакеты. В одном из них оказались деньги, золотая цепочка, браслет, часы, другие недешевые вещи. В результате потерпевшие лишились имущества на сумму более 400 тысяч рублей», - рассказали милиционеры.

Виктор Черненко

"