Posted 8 июня 2011,, 04:34

Published 8 июня 2011,, 04:34

Modified 18 сентября 2022,, 10:09

Updated 18 сентября 2022,, 10:09

Житель Петропавловска за хищение электроэнергии получил реальный срок

8 июня 2011, 04:34
Условное наказание его не напугало, и он два месяца проведёт в колонии-поселении

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Накануне, 7 июня, мировой судья принял решение о замене условного наказания жителю краевого центра А. Мухину на реальный срок с отбыванием в колонии-поселении. Это уже третий подобный случай на полуострове.
В ноябре прошлого года за самовольное присоединение к внутридомовым электрическим сетям, а попросту, воровство электроэнергии, Мухин был осужден по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Суд назначил ему условное наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с возмещением нанесённого ущерба на сумму 23 тысячи рублей.
Однако приговор суда недобросовестный потребитель проигнорировал, трудоустраиваться не собирался, продолжая вести асоциальный образ жизни. В результате постановлением мирового судьи ему было вынесено более суровое наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Энергокомпания напоминает, что самовольное подключение к электроснабжению не только несет серьёзную угрозу для жизни, но и является нарушением законодательства Российской Федерации. Минимальное наказание, которое предусматривает 165 статья УК РФ - штраф до 80 тысяч рублей, максимальное - лишение свободы на срок до 2 лет.
Пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"