Posted 8 июня 2015,, 07:22

Published 8 июня 2015,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Прокуратура Приморья нашла массу нарушений в работе автозаправок

8 июня 2015, 07:22
Надзорный орган проверил качество автомобильного топлива в крае

В Приморье надзорные органы по поручению генеральной прокуратуры проверили работу нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций и выявили множество нарушений: бензин хранится и отпускается с нарушениями технического регламента.

В крае 12 организаций на 18 объектах занимаются хранением топлива, 54 организации и 33 индивидуальных предпринимателя продают бензин и соляру в розницу на 296 заправках. Рейды прокуратуры прошли во всех городах и районах края, благодаря им было выявлено 254 нарушения закона.

Так, в Артёме на нескольких автозаправочных станциях не размещена информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе. Аналогичные нарушения нашлись во Владивостоке, Арсеньеве, Большом Камне, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Находке, Партизанске и Уссурийске, а также в Анучинском, Красноармейском, Надеждинском, Октябрьском, Ольгинском, Партизанском районах.

В некоторых муниципалитетах заправки подавали топливо с использованием не прошедших проверку и просроченных метроштоками. Такие нарушения были обнаружены во Владивостоке, Арсеньеве, Большом Камне, Дальнегорске, Уссурийске и Партизанском районе. В столице Приморья и в Артёме некоторые владельцы не застраховали свои автозаправочные станции.

В Первореченском районе Владивостока прокуратура нашла нарушителя, который продавал дизельное топливо с использованием автомобиля, оборудованного цистерной и шлангом с насосом. У него не было документов, подтверждающих качество топлива, он не давал кассовые чеки и не оформлял товарные накладные. По данному факту возбуждено уголовное дело. Прокуратура также выяснила, что органы внутренних дел практически не контролируют работу отрасли в крае.

Надзорный орган выявил 254 нарушения закона, возбудил 68 дел об административных правонарушениях и вынес 62 представления. Прокуроры направили в суд 23 иска, возбуждено одно уголовное дело.

"