Posted 8 июня 2015,, 06:53

Published 8 июня 2015,, 06:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В проект "Свободный порт Владивосток" внесут существенные поправки

8 июня 2015, 06:53
Пакет законопроектов претерпит изменения ко второму чтению в Госдуме

В пакет законопроектов "Свободный порт Владивосток" власти внесут существенные поправки. Ко второму чтению в Госдуме профильные ведомства внесут в проект ряд поправок, в том числе касающиеся размера тарифа по страховым взносам, компетенциях наблюдательного совета, землях Минобороны, а также баз ВМФ.

Правительство уже одобрило передачу законопроекта в Госдуму на рассмотрение. Кроме того, кабмин поручил Минвостокразвития совместно с федеральными органами исполнительной власти при подготовке документов ко второму чтению проработать несколько важных вопросов. В их число входят размер пониженного тарифа для плательщиков страховых взносов, получивших статус резидента порто-франко, и компетенции наблюдательного совета. Также министерству необходимо проработать вопросы, связанные с нахождением на территории свободного порта земельных участков, предоставленных Минобороны, и акваторий военно-морских баз и пунктов базирования ВМФ.

О результатах проделанной работы Министерство по развитию Дальнего Востока доложит в правительство.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что закон был передан в Госдуму со значительными правками. Так, одной из самых значительных преференций для туристов и гостей края станет 8-дневная виза, оформить которую можно будет прямо на границе. Ожидается, что режим порто-франко создаст благоприятные условия для увеличения темпов социально-экономического развития Приморского края и всего Дальнего Востока. Резиденты свободного порта получат фискальные преференции, пониженные ставки по уплате налога на прибыль на пять лет, уменьшение совокупных отчислений в государственные внебюджетные фонды. Кроме того, таможни входящих в порто-франко территорий заработают в режиме «одного окна». Будут созданы особые условия работы для образовательных и медицинских учреждений, а также для ряда предприятий, в том числе рыболовных.

"