Posted 8 июля 2008,, 00:26

Published 8 июля 2008,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Власти столицы Приамурья жульничают на операциях с землей

8 июля 2008, 00:26
В Благовещенске существует хорошо налаженная схема передачи муниципальных земель в руки дружественных мэру строительных фирм

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Традиция ходить в баню свойственна россиянам. О любви славян к пару и веничкам написано в древнейшей русской летописи «Повесть временных лет». Но для многих жителей Благовещенска баня – это не предмет национального колорита, а насущная необходимость. Они туда ходят элементарно помыться, пишет «Амурполит.ру».
К сожалению или к счастью, на территории Благовещенска еще немало деревянных домов. Историки и краеведы защищают пресловутый «частный сектор», а бизнесмены-застройщики видят во сне, как он горит синем пламенем. Но, так или иначе, целые кварталы «деревяшек» украшают улицы областного центра, и их жильцам, лишенным таких благ цивилизации, как водопровод и центральное отопление, приходится посещать общественные бани. Для них это вопрос гигиены, а значит – здоровья.
Одно из таких заведений раньше находилось в районе улиц Октябрьской – 50-летия Октября. Баня №4 обслуживала несколько сот семей, проживающих в частных домах, расположенных на этих улицах. Но в прошлом году ее закрыли на реконструкцию, да так и не открыли. В процессе ремонта, который обернулся сносом, она каким-то образом перешла из муниципальной собственности в частную.
В распоряжении редакции «АмурПолит.ру» попали документы, которые позволили нам найти ответы на вопросы, как и зачем это произошло. Сначала муниципальное предприятие «Управление капитального строительства г. Благовещенска» (УКС), распоряжавшееся баней (по адресу ул. Октябрьская, 128), решило ее отремонтировать. Но денег подрядчику, «Банно-прачечному комбинату», почему-то не заплатило. Видимо, единственной целью «ремонта» было закрытие бани.
После этого, в марте текущего года мэрия сдала земельный участок с находящейся на нем баней в аренду все тому же УКС на целых 25 лет. Внимательный читатель, наверно, уже задался вопросом: какое отношение имеет заведение для мытья к капитальному строительству? Логику этого, на первый взгляд, абсурдного решения вы очень скоро поймете.
Уже в апреле градоначальник Благовещенска Александр Мигуля дает официальное согласие на продажу вышеуказанного объекта недвижимости. Буквально через несколько дней после подписания этого мэрского постановления УКС сбывает участок строительной компании «Презент». И снова, как и в описанном «АмурПолит.ру» случае с постройкой торгового центра, городская земля была продана без информирования населения и открытого конкурса. Юристы утверждают, что здесь налицо нарушения как Земельного кодекса РФ, так и Устава г. Благовещенска.
Интерес вызывает еще одно обстоятельство. ООО «Презент» еще в конце 2007 года приобрело участок по адресу ул. Октябрьская, 128б, то есть по соседству с баней. Там оно планировало построить жилой дом. Создается впечатление, что все действия муниципальных властей и предприятий с самого начала были направлены на удовлетворение интересов частной компании. Никто и не собирался ремонтировать баню №4, - ее просто продавали. Причем максимально тихо. Чтобы не привлекать лишнего внимания.
Фирма «Презент», которая специализируется отнюдь не на вениках, сразу же приступила к сносу объекта социальной инфраструктуры, очищая площадку для строительства жилого дома.
Правда, без внимания компетентных органов снести баню не удалось. Контрольно-счетная палата Благовещенска в ходе ревизии муниципальных предприятий выявила нарушения в деятельности УКС, которые на 18 с половиной миллионов «облегчили» городской бюджет. В том числе под прицел контролеров попало здание на ул. Октябрьской, - его судьба обсуждалась на апрельской сессии Думы Благовещенска, о нем писали областные газеты. Прокуратура провела проверку сделки по отчуждению этого муниципального имущества и, признав ее незаконной, подготовила исковое заявление в суд областного центра.
А пока суд да дело здание бани уже разобрали. Мы, конечно, можем с пафосом восклицать, что коммерсанты при поддержке городских властей жертвуют социально значимыми объектами ради банальной выгоды. Но говорить так – значит, не видеть леса за одним единственным деревом. Проблема гораздо серьезнее, и заключается она в том, что в Благовещенске существует хорошо налаженная схема передачи муниципальных земель в руки дружественных мэру строительных фирм.
«Презент» в этом смысле является очень ярким примером. Среди учредителей этого ООО числится женщина, которая приходится гражданской женой директору одного из муниципальных предприятий, отвечающих за капитальное строительство. Документы, представленные «АмурПолит.ру» источником в мэрии, свидетельствуют, что после знакомства учредителей компании с заместителем градоначальника Андреем Донцом и самим Александром Мигулей «Презент» стал получать участки земли в престижных районах города.
Более того, в 2008 году эта компания взяла в банке многомиллионный кредит. Гарантом его возврата выступил город Благовещенск в лице его мэрии. Теперь если строительная фирма по каким-то причинам не сможет вернуть заем, за нее это сделает городской бюджет.

"