Posted 8 июля 2011,, 07:03

Published 8 июля 2011,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Двух убийц, совершивших преступления из-за национальной ненависти, будут судить

8 июля 2011, 07:03
Они убили в Хабаровске двух граждан Узбекистана

ХАБАРОВСК. Прокуратура края направила в суд уголовное дело по обвинению двух учащихся в совершении особо тяжких преступлений по мотиву национальной ненависти в отношении 18-летнего студента Хабаровский института инфокоммуникаций (СибГУТИ) и 20-летнего учащегося профессионального электротехнического лицея. Первый обвиняется в покушении группой лиц на убийство двух лиц, по мотиву национальной ненависти и грабеже, второй - в убийстве, хулиганстве и причинении побоев, по мотиву национальной ненависти.
Инкриминируемые обвиняемым деяния совершены ими в Южном микрорайоне Индустриального района города Хабаровска.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-медиа» в прокуратуре Хабаровского края, вечером 18 ноября 2010 года в районе дома № 21 по улице Прогрессивной, обвиняемые, умышленно, с целью убийства по мотиву национальной ненависти, нанесли множественные ножевые удары случайно встреченному ими гражданину Республики Таджикистан. Затем один из обвиняемых похитил мобильный телефон пострадавшего, после чего оба скрылись в места преступления. Однако свой преступный умысел обвиняемые не довели до конца, так как потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь.
Три дня спустя, днем 21 ноября они же, в районе дома № 2 по улице Кутузова напали на другого гражданина Республики Узбекистан. При этом учащийся лицея избил потерпевшего, а студент института умышленно, с целью убийства по мотиву национальной ненависти, нанес потерпевшему удар ножом в область сердца. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от обильной кровопотери.
Обвиняемые вину признали частично.

лз

"