Posted 8 июля 2011,, 01:54

Published 8 июля 2011,, 01:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Таможенники пресекли контрабанду частей для военных самолетов в КНР

8 июля 2011, 01:54
Запчасти от МиГ-29 и Су-27 найдены в пункте пропуска "Забайкальск"

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Забайкальские таможенники задержали гражданина Китая. Мужчина пытался вывезти в КНР в своем багаже через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» запасные части для военной техники. Два плунжерных насоса, шесть шаговых электродвигателей, 54 соединителя, счетчик времени наработки и другие изъяты на границе.
Как сообщили в пресс-службе таможни, «согласно результатам проведенной экспертизы министерства обороны РФ, насос плунжерный входит в комплектацию военных самолетов МиГ-29 и Су-27 и относится к продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой должен осуществляться по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России»
«Стоит отметить, что это уже не первая попытка незаконного перемещения продукции военного назначения в КНР. В 2009 году также на МАПП «Забайкальск» была пресечена попытка вывоза из страны оборудования, используемого для обеспечения электропитанием бортов военных самолетов Су-27. Тогда, по словам задержанного гражданина Китая, он по просьбе знакомого вывозил якобы водонасосное оборудование», - рассказывает пресс-секретарь таможни Юлия Филиппова.
Возбужденное Забайкальской таможней уголовное дело по статье «контрабанда» передано Даурской транспортной прокуратурой по подследственности - в следственный отдел при линейном отделении милиции на станции Забайкальск, передает ИТАР-ТАСС.

"