Posted 8 июля 2011,, 03:08

Published 8 июля 2011,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приморье в территориальных водах взяли браконьеров

8 июля 2011, 03:08
Экипаж судна под флагом Сьерра-Леоне сбыл улов в Республике Корея

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА — За нарушение государственной границы и незаконный промысел краба кораблем береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в территориальном море России задержана шхуна «Queen» под флагом Сьерра-Леоне (судовладелец – южно-корейская компания «Queen Korea Cо Ltd»).
Пограничный сторожевой корабль «Сокол» обнаружил судно «Queen» у северного побережья Приморья, в районе мыса Максимова. Оно – из списка «проблемных судов», стоящих на контроле у пограничников по подозрению в ведении незаконного промысла. Мы владеем информацией, что в июне данная шхуна сдала в порту Сокчо 15 тонн краба, добытого в российских территориальных водах.
Осмотровая группа, высадившаяся на борт шхуны, оборудованной для промысла краба, обнаружила в её трюмах живой камчатский краб. Со слов капитана, в чанах находится порядка 9 тонн этого валютоемкого вида водных биоресурсов. Документы на груз отсутствуют. Экипаж состоит из 12 человек. 11 из них – россияне и 1 – гражданин Республики Корея.
Задержанное судно конвоируется в порт Находка для проведения разбирательства по факту нарушения российского пограничного и природоохранного законодательства.
Информация о задержании РШ «Queen», принадлежащей южно-корейской компании «Queen Korea Cо Ltd», передана по АСОИ (Автоматизированная система обмена информацией) в Национальное агентство морской полиции Республики Корея в рамках исполнения договоренностей форума глав пограничных ведомств северо-западной части Тихого океана.
В первом полугодии 2011 года силами береговой охраны задержано уже 13 рыбопромысловых судов, из которых 9 – «подфлажники». Выпущено в естественную среду обитания 6 тыс. 800 особей живого краба, чем предотвращен экономический ущерб государству на сумму почти 3,5 млн. рублей. На капитанов и судовладельцев наложены штрафные санкции на сумму свыше 20 млн. рублей.
В 2011 году по результатам рассмотрения уголовных дел и дел об административных правонарушениях решениями судебных органов конфисковано и обращено в доход государства 2 судна – рыболовные шхуны «Олимпик» и «Эктон». Всего же за последние три года подобные судебные решения были вынесены в отношении 12 промысловых судов, из которых 10 - «подфлажники», сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления
ФСБ России по Приморскому краю.

ПМ

"