Posted 7 июля 2012,, 23:41

Published 7 июля 2012,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

9 июля объявлен днем траура

7 июля 2012, 23:41
При наводнении в Краснодарском крае погибло более 100 человек

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В списках погибших при наводнении в Краснодарском крае сейчас 105 человек. Более 90 получили травмы. В зоне бедствия города Геленджик, Новороссийск, Крымск, хутора и села, расположенные в этом районе. 9 июля объявлено на Кубани днем траура.
Ровно сутки в Краснодарском крае шел дождь, переходящий временами в ливень. Синоптики уже подсчитали, что за это время выпала двухмесячная норма осадков. Но при этом Вадим, местный житель, уверяет, что в наводнении виноват не только дождь. "Есть такое подозрение, что есть выбор перед городом Новороссийском и Крымском – спасти Крымск или утопить Новороссийск или наоборот. Есть такое водохранилище в горах, оно питает водой Новороссийск. Переполнилось осадками, его и открыли. Сюда или туда? В Новороссийск спустить? Конечно, сюда!", - говорит Вадим Закора.
Между Новороссийском и Крымском действительно есть водохранилище. И, судя по всему, именно оно и переполнилось во время ливня. О том, что вода пришла именно с той стороны, говорили практически все жители Крымска. "Двадцать минут третьего позвонил сосед, спасибо ему, потому что ничего не сообщалось, ничего, тишина полная! Топило уже Нижнюю Баканку, они уже плыли, а мы спали. И потонули люди, понимаете?", - рассказывает местная жительница.

Нижнебаканская находится как раз по пути от Новороссийска к Крымску. Но местные власти категорически утверждают: никто никаких шлюзов ни на каком водохранилище не открывал. Назвали это домыслами и в Федеральном агентстве водных ресурсов: выброс воды из Наберджаевского водохранилища не мог стать причиной чрезвычайной ситуации. И даже экологи из Всемирного Фонда защиты дикой природы сообщили: никакой информации о прорыве или открытии шлюзов плотины у них нет. Просто никто не ожидал, что стихийное бедствие будет таким масштабным.
"Никогда такого не было, волна до 7 метров! Это стихия. Ну, что мы можем сделать?!", - говорит губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Мы будем компенсировать имущество, которое вы потеряли", - сказал глава региона.
Почему волна была семиметровой? Был ли прорыв на плотине водохранилища? Ответов на это пока нет. Но вода ушла почти также быстро, как и пришла. При этом местные жители утверждают: никакая система оповещения о чрезвычайной ситуации не сработала. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на Первый канал.

"