Posted 8 июля 2015,, 02:57

Published 8 июля 2015,, 02:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Суд над пилотом, разбившим вертолёт в Якутии, опять не состоится

8 июля 2015, 02:57
Потерпевшие не могут приехать на процесс в республиканскую столицу

Сегодня стало известно, что запланированное на 8 июля рассмотрение жалоб сторон на приговор командиру экипажа, разбившегося в июле 2013 года в Усть-Янском районе Якутии, вертолёта Ми-8Т Михаилу Белькову не состоится. Представители потерпевших не могут добраться до Якутска, где расположен верховный суд республики.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что 2 июля 2013 года борт авиакомпании «Полярные авиалинии» во время рейса из райцентра Депутатский до села Казачье упал и загорелся. В крушении погибли 24 человека. Выжить тогда удалось трём членам экипажа и одному 17-летнему подростку. Они несколько дней ожидали помощи в холодной горной тундре.

Выживший в крушении командир Михаил Бельков рассказал следствию, что метеопрогноз, полученный перед вылетом из Депутатского, был удовлетворительным. Однако спустя несколько минут после взлёта погодные условия резко ухудшились. Мокрый снег и начавшееся обледенение заставили командира вертолёта принять решение вернуться в аэропорт вылета. По его словам, в условиях практически нулевой видимости, увидев непосредственно перед кабиной вертолёта сопку и стремясь уйти от столкновения, он предпринял попытку поднять воздушное судно вверх. В ходе манёвра вертолёт коснулся склона задней рулевой балкой, вследствие чего разрушился и загорелся.

В марте прошлого года комиссия Межгосударственного авиационного комитета назвала наиболее вероятной причиной катастрофы несоблюдение командиром экипажа правил визуальных полётов. Против Белькова возбудили уголовное дело. Он был сперва отстранён от полётов, а затем и уволен из авиакомпании «Полярные авиалинии». В марте этого года суд Усть-Янского района Якутии приговорил Михаила Белькова к 6 с половиной годам колонии, признав его виновным в «Нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Ни обвиняемый, ни потерпевшие с приговором не согласились. Гособвинение настаивает на более жёстком наказании для выжившего в катастрофе командира. Родственники погибших также требуют привлечь к ответственности других членов экипажа. Как сообщает «Интерфакс», адвокат подсудимого пилота Евгений Дягилев в апелляционной инстанции будет добиваться смягчения наказания для своего подзащитного вплоть до оправдания.

Первое заседание верховного суда Якутии по этому делу должно было состояться 2 июля. Однако в годовщину трагедии родственники погибших не смогли приехать в республиканскую столицу. Не удалось добраться до Якутска им и сегодня. Суд перенёс рассмотрение жалоб сторон на приговор на 16 июля.

"