Posted 8 июля 2019,, 05:49

Published 8 июля 2019,, 05:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

В некоторых районах Бурятии введён режим ЧС из-за пожаров, но их тушить не будут

В некоторых районах Бурятии введён режим ЧС из-за пожаров, но их тушить не будут

8 июля 2019, 05:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Режим ЧС введён в Северобайкальском районе Бурятии – там бушуют пожары, которые возникли из-за грозы, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Пожар

По информации республиканского агентства лесного хозяйства, тушение пожаров в Северобайкальском районе осложняется сильным ветром, который способствует распространению огня. Несмотря на неблагоприятную обстановку, угрозы населённым пунктам и объектам экономики на сегодняшний день нет.

За прошедшие сутки специалисты потушили семь лесных пожаров: три смогли локализовать, а ещё четыре продолжают полыхать в Северобайкальском районе. Их общая площадь составляет 320 гектар.

Отметим, что все пожары находятся в труднодоступной местности в горах. Их тушение проходит с помощью авиационной техники – вертолётов Ми-8 и Ми-2. Использовать другую пожарную технику на данной территории не представляется возможным.

Специалисты также зафиксировали 10 термоточек в Северобайкальском районе, два пожара в Баунтовском районе и ещё один в Муйском. Несмотря на это, специальной комиссией было принято решение остановить их ликвидацию, так как данные пожары не затронут населённые пункты, а траты на тушение будут слишком большими.

"