Posted 8 августа 2011,, 00:23

Published 8 августа 2011,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Благовещенский смерч натворил бед на 80 миллионов рублей

8 августа 2011, 00:23
Деревья, автомобили и людей кружила смертельная пляска ветра

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА — В минувшее воскресенье через весь город пролетел смерч, сметая на своем пути кровли домов, автомобили и людей. Cвидетельницей буйства природы оказалась и наш корреспондент.
Вместе с моим молодым человеком я ехала на автомобиле со стороны железнодорожного вокзала по улице Тенистой. Внезапно вокруг нас поднялся ветер, который нёс картон, шифер и железные листы. Мы в полной растерянности завернули в одну из подворотен в надежде переждать этот кошмар там. Но не тут-то было: смерч нагнал нас, и на машину посыпались обломки. Каким-то чудом нам удалось проскочить мимо воронки и выехать на ул. Калинина.
Люди останавливали машины прямо на дороге, блокировали двери и с ужасом смотрели на происходящее. А совсем рядом взрывались фонари и искрили провода. И тут мы впервые увидели смерч во всей его величине: он поднимался до самого неба и терялся в тучах. За считанные секунды торнадо добрался до микрорайона. Не теряя времени, мы поехали следом, фиксируя происходящее на фотоаппарат. Кстати, таких любопытных, как мы, было множество. Люди, не боясь за свою жизнь, высовывались из окон машин и снимали на телефоны страшные разрушения.
На Новотроицком шоссе разворотило заправку, на базе «Дружба» повырывало с корнями огромные деревья. Благовещенцы суетились, осматривая повреждения. И лишь китайцы совершенно спокойно подметали улицу около своих лотков.
Проехав чуть дальше, мы увидели страшную картину: посредине дороги лежала перевернутая фура. Перепуганный дальнобойщик рассказал, что произошло:
- Мы сидели около машины, отдыхали. Тут смотрим - на нас идет смерч. Времени на раздумья было немного, и мы спрятались под многотонный автомобиль. И вдруг чувствуем, что его приподнимает от земли. Мы бросились врассыпную. А нашу фуру подняло на два с половиной метра и перебросило на другую сторону дороги, как будто она ничего не весила!
Кое-как успокоив взбудораженного водителя, мы двинулись на авторынок. Куча машин превратилась в груду металлолома - на них падали столбы, плиты, ветром повыбивало стекла. От одного из ларьков остался лишь фундамент, а рядом ходили девушка и парень, которые во время смерча находились внутри. Молодая женщина бродила между обломков того, что еще несколько минут назад было ее работой, и в состоянии шока собирала какие-то листочки. Вся ее рубашка была в пятнах крови…
На авторынок приезжали владельцы машин и с ужасом смотрели на то, что было их бизнесом. Первый раз в жизни я видела, как у взрослых, сильных мужчин на глаза наворачивались слезы. Было очень неприятно наблюдать, как прохожие стали шнырять по машинам. Мне почему-то казалось, что мародерство давно устарело. Оказалось, нет.
Мы вернулись в машину и поехали обратно, на Тенистую и Шевченко. Там с кирпичного здания торнадо сорвал все металлические листы, которые понесло на ближайшие дома и машины. Женщина, в тот момент проезжавшая мимо, рассказала о своих впечатлениях:
Мы пытались увернуться от летящих листов. Ребенка сразу же спрятали под сиденья. А потом остановились, потому что уезжать не было смысла. Вокруг был настоящий ад. Один металлический лист вообще «обнял» нашу машину. Я даже не знаю, сколько все продолжалось - секунды или часы.
На моих глазах люди подходили к участковому, чтобы тот зафиксировал повреждения. Они надеются подать в суд на хозяев здания, которые не закрепили крышу.
На пересечении улиц Горького и Трудовой нас встретили наряды МЧС, полиции и пожарных. Они в спешном порядке разбирали завалы, обесточивали провода и пилили сломанные деревья. А в центре этого хаоса ходил мужчина с цветами в руках и громко кричал в телефонную трубку: «С тобой, точно, все нормально?! Точно?» МЧСники нас успокоили: смерч стих и обратно не вернется. Количество жертв пока выясняется.
Уже поздним вечером я узнала, что 28 человек получили различные травмы, состояние одной женщины оценивают как тяжелое, еще трое госпитализированных чувствуют себя лучше. Смертельным торнадо стал только для одного мужчины - он скончался в больнице.
Как говорят эксперты, это первый зафиксированный случай в России, когда смерч прошел через весь город.
Алена БЕЛЯЕВА.


Только цифры
- По разным источникам, смерч бушевал от 15 до 45 минут;
- он вырвал и покорежил около 150 деревьев и 50 опор ЛЭП;
- повреждены кровли 15 многоэтажек, полностью или частично разрушены 70 торговых павильонов;
- пострадали 2 автозаправки и около 300 автомобилей;
- медики оказали помощь 28 благовещенцам, 4 до сих пор в больнице, 1 человек скончался от полученных травм;
- ущерб, нанесенный стихией, составляет порядка 80 миллионов рублей.
Компенсация от власти
Губернатор Амурской области Олег Кожемяко пообещал, что владельцам строений с частично пострадавшими от торнадо крышами, выбитыми окнами выдадут 30-процентную компенсацию. Те, кто потерял все, получат от 50 до 70%.
«Моя мадонна»

"