Posted 8 августа 2011,, 04:22

Published 8 августа 2011,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Пойманы и осуждены убийцы байкера, который ехал из Владивостока

8 августа 2011, 04:22
Путешественник Алексей Барсуков был убит у придорожного кафе на трассе Чита – Хабаровск

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Забайкальский краевой суд в понедельник приговорил двух мужчин за жестокое убийство в августе 2010 года нижегородского байкера-путешественника Алексея Барсукова к 17 и 11 годам колонии строгого режима, они также заплатят более 1 миллиона рублей компенсации морального вреда жене и отцу убитого, сообщил представитель суда.
«Алексей Козлович признан виновным в убийстве, сопряженном с разбоем, и незаконном обороте оружия. Андрей Смолянский признан виновным в подстрекательстве к убийству и разбое. Оба осужденных после отбытия основного срока наказания будут ограничены в свободе еще полтора года», – сказал он. Также суд взыскал с Козловича 400 тысяч рублей в пользу жены убитого байкера и 300 тысяч в пользу отца. Смолянский заплатит 200 и 130 тысяч рублей соответственно, сообщает РИА «Новости».
Напомним, Барсуков был убит в середине августа прошлого года на автомобильной трассе Чита – Хабаровск в районе станции Жанна Могочинского района около придорожного кафе. После убийства его тело сожгли.
Барсуков возвращался из Владивостока, куда приехал, путешествуя по стране на своем скутере.
Подозреваемых задержали через неделю, останки байкера нашли через две недели после убийства. Преступление широко обсуждалось в региональных СМИ и блогосфере.
Суд счел доказанным, что Козлович незаконно приобрел карабин СКС, который хранил в придорожном кафе «Жанна», где работал вместе со своей сестрой. Смолянский, сын хозяйки кафе и гражданский муж сестры Козловича, уговорил последнего убить байкера, который в одиночестве остановился около кафе на отдых. Злоумышленники рассчитывали завладеть деньгами и ценностями Барсукова.
После убийства Смолянский и Козлович похитили имущество путешественника: сотовый телефон, золотое кольцо, фонарик и 10,6 тысячи рублей. Тело и оставшиеся вещи мужчины сожгли на свалке бытовых отходов в 100 метрах от кафе, обложив старыми покрышками.
Через некоторое время после ареста подозреваемых кафе «Жанна» сгорело при неустановленных обстоятельствах.

«Газета.Ru»
Фото: http://www.mr7.ru/news/society/story_32310.html

"