Posted 7 августа 2013,, 21:39

Published 7 августа 2013,, 21:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Начинающийся паводок уже оставил часть Хабаровска без чистой воды

7 августа 2013, 21:39
Степень готовности хабаровского водоканала к противодействию стихии сегодня оценит глава российского МЧС

ХАБАРОВСК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Питьевую воду для жителей Красной речки и поселка Геофизиков подвозят цистернами Водоканала. Пить жидкость из-под крана в этих районах на окраине Хабаровска настоятельно не рекомендуется. Эту воду можно использовать только для хозяйственно-бытовых целей. Её качество снизилось из-за прохождения сильнейшего паводка на Амуре и увеличения мутности. Питьевую воду жителям возят дважды в сутки, график подвоза размещен на сайте хабаровского «Водоканала».

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа» накануне, в четверг запланирован визит глав МЧС Владимира Пучкова в Хабаровск. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, на набережной Амура около полудня будет развернут штаб, а затем министр отправится на водозабор Хабаровска. Городской водоканал провел целый ряд превентивных мероприятий по подготовке к мощному паводку на Амуре.

- Усилен круглосуточный контроль за уровнем воды в реке, - сообщила главный технолог МУП «Водоканал» Елена Архипова. - В круглосуточном режиме ведётся мониторинг качества речной воды. В процессе водоподготовки и транспортировки воды по сетям города к потребителям увеличено количество отборов проб согласно регламента работы в условиях ЧС. Обеспечен постоянный неснижаемый запас воды в резервуарах чистой воды, неснижаемый запас реагентов и активированного угля на станциях водоподготовки. На Северном подземном водозаборе острова Заячий круглосуточно осуществляется контроль за работой водозаборных скважин, работающих в автоматическом режиме, проблем с режимом обеспечения водой нет. На острове Уссурийском особое внимание уделено работе водозаборной скважины и установке ультрафиолетового обеззараживания. На очистных сооружениях канализации выполнена ревизия арматуры обводного коллектора, установлен усиленный контроль за поступлением залповых сбросов нефтепродуктов и за процессом очистки и обеззараживания очищаемых стоков.

"