Posted 7 августа 2013,, 22:44

Published 7 августа 2013,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Приморье совершен наезд на женщину, гулявшую с детской коляской

7 августа 2013, 22:44
Движение задним ходом чревато опасными ситуациями

ВЛАДИВОСТОК. 8 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Почти всем водителям ежедневно приходится выполнять различные маневры, связанные с движением задним ходом.

Но, несмотря на кажущуюся простоту, это достаточно опасно: пренебрежение правилами может привести не только к штрафным санкциям, но и серьёзному дорожно-транспортному происшествию. В минувшие сутки статистику тяжёлых автоаварий едва не пополнил новый пример.

В Находке по ул.Постышева, 27 был совершен наезд на женщину, гулявшую с детской коляской, – при движении задним ходом молодая автомобилистка не убедилась в безопасности своего манёвра и спровоцировала дорожно-транспортное происшествие.

К счастью, обошлось без серьёзных последствий, ребёнок не пострадал, а у его мамы врачи диагностировали ушиб стопы.

Напомним, в мае в Дальнегорске под колёсами микрогрузовика погиб мужчина, стоявший за транспортным средством, – при начале движения водитель не заметил пешехода, при схожих обстоятельствах смертельные травмы получил и житель с.Многоудобное, он был сбит водителем джипа.


Для того, чтобы избежать опасных ситуаций необходимо помнить несколько простых правил, основанных на коротком, но ёмком пункте 8.12 ПДД, в котором четко сказано:
8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что это маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Чаще всего водитель забывает об опасности на парковке.
Для заезда на парковку, или для выезда с неё лучше всего попросить пассажира, а если вы один – любого проходящего мимо пешехода, оказать помощь – вовремя подать сигнал в случае опасности. Если же так получилось, что вокруг никого нет, и оказать помощь некому, то лучше всего не полениться и оценить пространство для маневра не из салона, а так сказать со стороны, выйдя из автомобиля.

В процессе движения необходимо попеременно смотреть в зеркала заднего вида. Так же не стоит забывать при маневрировании о подаче сигналов указателями поворотов. Всегда стоит помнить, что большинство ДТП при выезде или заезде на парковку происходит, когда водитель спешит и невнимателен.

Кроме того, напоминаем, что движение задним ходом запрещено:
- на перекрестках;
- на пешеходных переходах;
- в тоннелях;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
- на железнодорожных переездах;
- в местах остановки маршрутных транспортных средств;
- в местах с видимостью дороги менее 100 метров.

При соблюдении таких не сложных советов можно избежать огромного количества неприятных моментов, сохранив жизнь и здоровье участников дорожного движения. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!


Управление ГИБДД УМВД России по Приморскому краю

"