Posted 8 августа 2014,, 04:32

Published 8 августа 2014,, 04:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Южно-Сахалинск могут избавить от СИЗО

8 августа 2014, 04:32
Власти региона оказывают поддержку спецучреждениям

Следственный изолятор в Южно-Сахалинске может быть выведен за пределы областного центра. Вопрос о необходимости переноса учреждения поднял губернатор Александр Хорошавин на сегодняшней встрече с начальником УФСИН России по Сахалинской области Михаилом Спириным.

Нового главу ведомства губернатору представил начальник управления охраны и конвоирования ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Хабаров, сообщает admsakhalin.ru.

Участники встречи поддержали инициативу главы региона. Стороны договорились проработать вопросы, связанные с возможностью строительства объектов следственного изолятора за городской чертой. «Очевидно, что по ряду причин центр Южно-Сахалинска является не самым подходящим местом для расположения СИЗО. Давайте определимся с земельными участками, финансированием. Конечно, пока в этом отношении существует немало вопросов, и по ним в ближнесрочной перспективе надо предметно работать», - сказал губернатор.

Хорошавин также инициировал обсуждение условий содержания несовершеннолетних в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона. Представители ведомства отметили, что в последние годы власти региона оказывают существенную поддержку подразделению в области. Спецучреждения получили деньги на развитие производственной деятельности, медицинское обслуживание спецконтингента. Это позволило учреждениям УИС, например, полностью обеспечить себя овощами, значительно сократить смертность спецконтингента и снизить показатели заболеваемости туберкулёзом.

"