Posted 8 августа 2016,, 02:44

Published 8 августа 2016,, 02:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Уссурийске вынесли приговор экс-директору ТМК Игорю Нестеренко

8 августа 2016, 02:44
Ему предстоит заплатить 130 тысяч рублей штрафа

В Уссурийске вынесли приговор по делу бывшего гендиректора «Тихоокеанской мостостроительной компании» Игоря Нестеренко, сообщает РИА «Восток-Медиа». Его признали виновным в невыплате заработной платы работникам предприятия.

Только что в мировом суде Уссурийска вынесли приговор по делу Игоря Нестеренко – бывшего руководителя ТМК (компания является подрядчиком строительных работ на космодроме Восточный). Его признали виновным в невыплате зарплаты в течение нескольких месяцев (145 статья Уголовного кодекса). Суд установил, что с декабря 2014 года обвиняемый не выплатил заработную плату 730 сотрудникам предприятия. При этом реальная возможность выплатить деньги у него была. Однако вместо этого Игорь Нестеренко перечислял имеющиеся средства на другие нужды предприятия. Общая сумма задолженности по зарплате составила 19 миллионов рублей. Стоит отметить, что в ходе следствия подсудимый полностью погасил её. Как сообщила старший помощник приморского прокурора Елена Телегина, Игоря Нестеренко приговорили к штрафу в размере 130 тысяч рублей. Дело рассматривалось в особом порядке. Стоит отметить, что данный процесс против Игоря Нестеренко является вторым. В апреле его уже приговорили к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы и крупному штрафу за хищение денег мостостроительной компании путём мошенничества. Речь идёт о 104 миллионах рублей. Хищения происходили с сентября 2014 года по апрель 2015-го - путём обмана акционеров и злоупотребления доверием главного бухгалтера закрытого акционерного общества. Дело также рассматривалось в особом порядке. Поэтому окончательную меру наказания для Нестеренко суд назначил с учётом срока за мошенничество.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», по делу о хищении 104 миллионов рублей у ЗАО «ТМК» осудили и сообщника Игоря Нестеренко – председателя совета директоров Сергея Юдина. Суд назначил ему штраф в 1 миллион рублей и 3 года колонии. Дело другого фигуранта о растратах в "Тихоокеанской мостостроительной компании" – Виктора Гребнева – пока ещё не дошло до суда.

"