Posted 8 сентября 2008,, 04:41

Published 8 сентября 2008,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Хабаровске впервые «выловили» трепанг

8 сентября 2008, 04:41
Это первый случай, когда через пункт пропуска, расположенный в зоне деятельности Хабаровской таможни, пытаются незаконно вывезти трепанг

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Должностными лицами Хабаровской таможни возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Китая, пытавшегося вывезти из России небольшую партию трепанга.
Как сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Хабаровской таможни Снежана Кантаева, на многостороннем речном пункте пропуска Хабаровск (пассажирский) во время таможенного оформления пассажиров, убывающих в КНР, в картонной коробке, принадлежащей гражданину Китая, должностные лица Хабаровского таможенного поста обнаружили предметы биологического происхождения, предположительно - трепанг. Сушеный трепанг, в количестве 29 штук различных размеров, был упакован в полиэтиленовый пакет.
Это первый случай, когда через пункт пропуска, расположенный в зоне деятельности Хабаровской таможни, пытаются незаконно вывезти трепанг. Обычно «вылов» таких предметов правонарушения происходит в таможнях Приморья.
Трепанги – это один из нескольких видов голотурии или «морского огурца», обитающих на морских мелководьях. В России добывают 1 вид этих представителей класса морских беспозвоночных животных – Дальневосточный трепанг. Он употребляется в пищу и используется в медицине, является ценным биоресурсом.
Перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации, объекты флоры и фауны, их части и полученная из них продукция подлежат обязательному письменному декларированию.
Обнаруженный у пассажира трепанг не был задекларирован и не был предъявлен для таможенного контроля. В действиях гражданина КНР имеются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП России. Товар изъят и направлен на экспертизу. Проводится административное расследование.

"