Posted 8 сентября 2009,, 01:01

Published 8 сентября 2009,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Дальневосточные инспекторы ГИМС МЧС России подвели итоги лета 2009

8 сентября 2009, 01:01
За летний период количество происшествий, произошедших на водных объектах Дальнего Востока, по сравнению с летом 2008 года, снизилось почти вдвое

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - За летний период 2009 года количество происшествий, произошедших на водных объектах Дальнего Востока, по сравнению с летом 2008 года, снизилось почти вдвое, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России

По данным Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, за период с июня по сентябрь 2009 года всего зарегистрировано 287 происшествий, из которых 175 зафиксированы на водных объектах региона.
За три летних месяца 2009 года на воде погибли 152 человека, при этом 26 из них были дети. В прошлом году, за такой же период времени, вода унесла жизни 291 дальневосточника. Спасателям и сотрудникам ГИМС МЧС России удалось спасти жизни 103 человек, 20 из которых были дети.
К сожалению, как утверждают спасатели и инспекторы ГИМС, в большинстве случаев, несмотря на повсеместные предупреждения о соблюдении мер безопасности во время отдыха у водоёмов и берегах рек, жители, зачастую, пренебрегают элементарными правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь смертельной угрозе.
По результатам проведённых проверок в рамках операции «Пляж 2009», в Дальневосточном федеральном округе к эксплуатации было допущено 93 места массового отдыха людей вблизи водных объектов, которые открылись в полном соответствии с нормами безопасности. Кроме того, на территории дальневосточного региона выявлено 167 необорудованных мест массового отдыха, которыми местные жители с удовольствием пользуются, несмотря на установленные вокруг них запрещающие обозначения. В связи с этим, в муниципальные органы власти было направленно более 260 соответствующих писем.
Как отмечают инспекторы ГИМС МЧС России, особую группу риска во время летних каникул составляют дети. Отдыхая в детских оздоровительных лагерях, на морских курортах, да и просто дома они находятся под менее пристальным контролем со стороны родителей. Поэтому ежегодно перед началом летних каникул сотрудниками ГИМС в школах и других детских учреждениях проводится разъяснительная работа среди учащихся о соблюдении правил безопасного поведения на воде. Кроме этого в оздоровительных лагерях и других местах отдыха детей регулярно проводятся проверки береговой территории на состояние безопасности, а персонал учреждений проходит подробный инструктаж.
Большинство происшествий на водных объектах Дальнего Востока обусловлены беспечностью и несознательностью отдельных групп населения. Выходя на открытую воду на личных лодках в опасных погодных условиях, зачастую не имея при себе средств спасения (спасательные жилеты, круги, сигнальные ракеты, аптечки), они подвергают свою жизнь и жизнь попутчиков смертельной опасности. Чаще всего гибнут люди, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Инспекторы ГИМС активно противодействуют такой ситуации на воде и ежегодно увеличивают количество рейдов и патрулирований. Только за три летних месяца этого года их было проведено 3412, из которых 1502 совместно со спасателями. В результате выявлено более 4000 правонарушений, по которым составлены административные протоколы.
На сегодняшний день, по данным ГИМС, благодаря широкомасштабной и регулярной пропаганде правил безопасного поведения на берегах рек и водоёмов, а также увеличению числа спасателей в местах массового отдыха людей, количество происшествий на воде с летальным исходом, по сравнению с прошлым годом, удалось сократить на треть.


"