Posted 8 сентября 2009,, 01:07

Published 8 сентября 2009,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Приморье рейдеры задумали захватить ООО «Телеком»

8 сентября 2009, 01:07
В настоящее время Дальневосточный регион превращается в настоящую Мекку для рейдерских группировок

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточный регион превращается в настоящую Мекку для рейдерских группировок – оперативники службы по экономической безопасности краевого УВД выявляют все больше криминальных захватов чужой собственности.
Одной последних рейдерских атак в Приморском крае стала коммерческая компания ООО «Дальвест». Сотрудники БЭП предотвратили попытку захвата офисных зданий и помещений, которые сдавались в аренду местным предпринимателям. Мошенники, а это двое братьев - коммерсантов из г. Владивостока, изготовили фиктивные учредительные документы и незаконно перерегистрировали предприятие в УФНС г. Владивостока. На основании этого «пакета» документов мошенники вывели из числа учредителей главного акционера, обладающего 65% долей в уставном капитале и причинили ему ущерб почти в миллион рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 т. 159 УК РФ.
Рейдеры - это специалисты по перехвату оперативного управления или собственности фирмы с помощью инициированного бизнес-конфликта.
Как рассказал и.о. заместителя начальника УВД по Приморскому краю полковник милиции Юрий Нефедов, который расследование «рейдерских» дел держит под личным контролем, захват становится возможным по вине самих собственников. «Основная причина не только в коррупции, но и в юридической безграмотности управленческого состава предприятий – многочисленных дефектах в оформлении учредительных, имущественных и бухгалтерских документов», – рассказал полковник. Он отметил, что самая эффективная защита — это профилактика, целенаправленная реструктуризация предприятия.
Как правило, рейдер работает не один. У «охотника» на коммерсантов всегда есть помощники, которые легко открывают двери чиновничьих кабинетов и быстро находят общий язык с людьми. Но, несмотря на изощренные, продуманные схемы, рейдеры попадают «на заметку» оперативников. Например, для известного в Арсеньеве управленца рейдерский захват комбината, изготавливающего пищевую продукцию, закончился судом. При помощи анонимных коммерческих структур он завладел 651 акцией, которые принадлежали акционеру.
Как отметила Пресс-секретарь УБЭП УВД по ПК Евгения Соковишина, в настоящее время суд рассматривает уголовное дело в отношении трех одиозных рейдеров, которые посягали на права собственников и акционеров ООО «Телеком». Путем мошеннических действий рейдеры лишили ООО «Телеком» права на недвижимое имущество стоимостью 11 миллионов рублей.

"