Posted 7 сентября 2009,, 21:11

Published 7 сентября 2009,, 21:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

За кусачую собаку ответ будет держать хозяин

7 сентября 2009, 21:11
В Биробиджане за вред здоровью, причиненный собакой, ее владелец обязан возместить потерпевшей денежную компенсацию

БИРОБИДЖАН. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура г. Биробиджана ЕАО поддержала исковые требования жительницы пригорода о взыскании компенсации морального вреда за причиненные ей телесные повреждения средней степени тяжести в результате укуса собаки, сообщила старший помощник прокурора области старший советник юстиции Наталья Мешкова.

Установлено, что женщина находилась в гостях у своего знакомого. Примерно в 22 часа во двор зашел пожилой мужчина, который находился в нетрезвом состоянии и попросил их довести до его дома, так как сам не мог дойти. Они довели его до дома, и, когда он открыл калитку, со двора выскочила большая собака и набросилась на женщину, повалила на землю и стала кусать за ноги. Хозяин дома кое-как оттащил собаку от нее. В результате потерпевшая был госпитализирована в областную больницу, где 29 дней проходила курс лечения. Затем почти 4 месяца проходила амбулаторное лечение. Женщине предстоит еще дермопластическая операция.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (в данном случае собакой), если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что владельцем собаки является супруга хозяина дома, который даже не предупредил сопровождавших его людей о наличии во дворе кавказской овчарки. Хозяин дома привлечен к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных на территории муниципального образования «Город Биробиджан», принятых Биробиджанской городской Думой 26.05.2005 № 222.

Суд взыскал в пользу потерпевшей с хозяйки собаки 25 000 рублей в компенсацию морального вреда, 300 рублей судебные издержки и 100 рублей расходы, связанные с оплатой госпошлины.

"