Posted 8 сентября 2010,, 02:31

Published 8 сентября 2010,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

На Камчатке нашли тела двух рыбаков, числившихся пропавшими без вести

8 сентября 2010, 02:31
Неизвестной остаётся судьба ещё одного человека

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке нашли тела двух рыбаков, числившихся пропавшими без вести.

Напомним, 17 августа в 6 утра в Соболевском районе случилась трагедия - в устье реки Кехта (Охотское море) во время выборки морского невода перевернулся рыболовецкий плашкоут, принадлежащий рыболовецкой артели «Колхоз Октябрьский». В момент опрокидывания на судне находились 8 человек. Один из рыбаков спасся и, несмотря на штормовую погоду, смог добраться до берега. Тела четверых были обнаружены два дня спустя поисковыми группами в 20 километрах от места происшествия.

Судьба троих рыбаков до настоящего времени оставалась неизвестной. Тела двоих из них были найдены работниками колхоза. Одного из погибших рыбаков обнаружили на прибойной полосе севернее посёлка Крутогорово, другого - в Охотском море. Неизвестной остаётся судьба ещё одного человека.

По факту гибели рыбаков в Охотском море следственными органами расследуется уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как установила доследственная проверка, несмотря на ухудшение погодных условий, руководство предприятия не приняло мер к прекращению добычи рыбы и эвакуации людей. На запрос бригадира участка морского ставного невода о дальнейших действиях бригады в связи со штормовым предупреждением в 23 часа 16 августа последовало указание руководства оставаться в море и продолжать работу.

"