Posted 7 сентября 2010,, 22:23

Published 7 сентября 2010,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Органы прокуратуры Хабаровского края выявили факты завышения цен на продукты питания в северных районах

7 сентября 2010, 22:23
Торговая надбавка превышала установленные пределы до 20 процентов

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Органы прокуратуры Хабаровского края выявили факты завышения цен на продукты питания в северных районах края.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре края, для территорий края, приравненных к районам Крайнего Севера, Комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края установлен перечень товаров народного потребления, на которые применяются предельные размеры розничной торговой надбавки к отпускным ценам всеми предприятиями розничной торговли и общественного питания.
Однако, в нарушение установленного предельного размера торговой надбавки к свободным отпускным ценам на товары, включенные в перечень, предприятия розничной торговой сети в Николаевске-на-Амуре и населенных пунктах Тугуро-Чумиканского района допускали завышение торговых надбавок на продукты питания до 20%.
Так, в магазине «РИФ» ООО «Бинар», расположенном в Николаевске-на-Амуре, вместо максимально возможной цены за 1 кг гречневой крупы 59 рублей 60 копеек устанавливалась цена 65 рублей за кг. При этом предприятием продукт приобретен по цене 42 рублей за килограмм, а транспортировочные расходы составили 5 рублей.
По факту завышения торговой надбавки до 42% вместо 30% возможных Николаевским-на-Амуре городским прокурором в отношении руководителя ООО «Бинар» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое направлено на рассмотрение в Комитет по ценам и тарифам правительства края.
В магазинах села Чумикан реализация макаронных изделий производилась с торговой надбавкой 53% вместо установленной для данной местности надбавки 35%. В связи с чем, в отношении должностного лица ООО НП «Уд-Учур» прокурор района возбудил административное производство по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ.
Кроме того, руководителям предприятий, допустившим необоснованное завышение розничных цен, внесены представления с требованием понизить цену реализации продуктов с учетом установленных предельных надбавок.
Также органы прокуратуры края установили, что для трех районов, приравненных к районам Крайнего Севера (Верхнебуреинского, Комсомольского, Нанайского), Комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края не установил предельные торговые надбавки и соответствующие перечни товаров в связи с тем, что от глав муниципальных районов не поступили ходатайства.
Учитывая социальную напряженность, возникшую вследствие повышения цен на продукты питания первой необходимости, прокуроры потребовали от глав указанных районов направление соответствующих ходатайств об установлении фиксированных торговых надбавок на продукты питания.

"