Posted 8 сентября 2010,, 05:40

Published 8 сентября 2010,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

У берегов Сахалина завершается операция по спасению членов экипажа якутского земснаряда "Анабар"

8 сентября 2010, 05:40
Поиски одного матроса, которого еще утром смыло волной в море, результатов пока не принесли

ЯКУТСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Члены экипажа земснаряда «Анабар», который накануне потерпел кораблекрушение у сахалинского острова Монерон, сейчас находятся на борту спасательного судна «Агат». Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщили в морском спасательно-координационном центре «Южно-Сахалинск». В ближайшие часы люди будут доставлены на берег. Трое членов экипажа остались в районе бедствия, чтобы следить за судном и координировать по подъему и ремонту аварийного судна.
К сожалению, говорить о полном завершении операции пока не приходится. Утром во время шторма, когда члены команды готовили к спуску мотобот чтобы покинуть терпящий бедствие корабль, волной с аварийного борта смыло капитана судна Александра Тетерина и матроса 1987 года рождения Максима Кондюшова. Как сообщил первый заместитель руководителя Ленского государственного бассейнового управления путей и судоходства Владимир Броницкий, капитана удалось поднять на борт рядом стоящего судна «Атмосфера». Поиски матроса до сих пор не увенчались успехом. По данным морских спасателей он не был одет в гидрокостюм, и шансов выжить в холодной воде у него не много.
Первый заместитель начальника Ленского государственного бассейнового управления путей и судоходства Владимир Броницкий, также сообщил, что в ближайшее время специалисты оценят ущерб, который понес земснаряд. Из трюмов откачают воду, и судно попытаются снять с рифов и доставить в ближайший порт для ремонта.

"