Posted 7 сентября 2010,, 23:24

Published 7 сентября 2010,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Приморье ликвидировали подпольный цех

7 сентября 2010, 23:24
Злоумышленники занимались перефасовкой рыбных консервов

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю выявлен подпольный цех по незаконной перемаркировке консервов, изготовленных из лососёвых видов рыб. В настоящее время вся продукция исключена из оборота. По данному факту военной прокуратурой Тихоокеанского флота проводится проверка.

«В ходе проведения мероприятий по ветеринарному контролю на территории города Владивостока, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, на территории находящейся в районе улицы Фадеева войсковой части обнаружен подпольный цех по перемаркировке рыбных консервов из лососёвых видов рыб, который был расположен в сданных в аренду коммерческой организации нескольких контейнерах», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

По его словам, сразу же после обнаружения незаконного цеха на место были приглашены представители прокуратуры Тихоокеанского флота и правоохранительных органов.

Подпольный цех располагался в трёх контейнерах. В первом контейнере находились коробки с выпущенными на Камчатке консервами из нерки, всего 48 тысяч банок, здесь же производилось срывание с них этикеток и наклейка других, с маркировкой одного из рыбоперерабатывающих предприятий города Большой Камень.

Второй контейнер предназначался для складирования переклеенной и перетарированной в новые картонные коробки продукции. Всего во втором контейнере было обнаружено 96 тысяч уже переклеенных банок, аккуратно сложенных в картонные коробки, на которых также, незаконным способом, уже была нанесена маркировка приморского рыбоперерабатывающего завода, под продукцию которого производилась подделка.

В третьем цеху находилась комната отдыха для рабочих, которыми являлись лица среднеазиатских национальностей, здесь же было обнаружено порядка 210 тысяч поддельных наклеек, изготовленных на крупнейшем полиграфическом комбинате Приморского края. В этом же контейнере был обнаружен и поддельный штамп с маркировкой большекаменского завода для его проставления на перетарированных картонных ящиках.

«Проверяющие не исключают возможность, что под переклейку предназначалась продукция, уже залежалая и пришедшая в негодность», - отметил Виталий Саленко.

По словам прибывшего на место представителя рыбоперерабатывающего завода, находящаяся в контейнерах продукция не имеет к ним ни малейшего отношения. На лицо факт незаконного использования зарегистрированного товарного знака.

Более того, при детальном рассмотрении поддельных наклеек установлена ещё одна интересная деталь. Так, на этикетках с поддельной продукцией срок годности каждой банки увеличен на 6 месяцев и составил 30 месяцев.

По словам собеседника агентства, в настоящее время по факту организации подпольного производства на территории войсковой части военной прокуратурой Тихоокеанского флота проводится проверка. Вся незаконная продукция из исключена из оборота.

"