Posted 8 сентября 2010,, 04:15

Published 8 сентября 2010,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Японском море пытаются спасти моряков с полузатопленного судна

8 сентября 2010, 04:15
На месте кораблекрушения работают вертолет и спасатели

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Японском море ведется операция по спасению членов экипажа терпящего бедствие плавающего земснаряда «Анабар», сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» во Владивостокском морском спасательно-координационном центре.
Происшествие произошло вечером 7 сентября в условиях сильного шторма с волнением на море до 3 баллов и скоростью северного и северо-западного ветра до 20 метров в секунду. Судно налетело на камни с восточной стороны острова Монерон в точке с координатами 46.16 градусов северной широты и 141.16 градус восточной долготы. Кораблекрушение на юге Татарского пролива произошло вечером 7 сентября.
Судно следовало из Якутска по реке Лена, Северному Ледовитому и Тихому океанам, Японскому морю к мысу Лазарева в Хабаровском крае. В этом месте земснаряд должен был вести дноуглубительные работы.
«Анабар» выбросило на камни мощным порывом ветра. Ниже ватерлинии множество пробоин, затоплено большинство помещений, включая машинное отделение. Судно обесточено. Судно находится в полузатопленном состоянии, штормовые волны захлестывают палубу. О разливе нефтепродуктов пока ничего не сообщается.
Как рассказали «Восток-Медиа» морском спасательно-координационном центре Южно-Сахалинска, по предварительной информации на борту находилось 33 члена экипажа. 1 моряк числится пропавшим без вести, скорее всего матрос погиб. Во время инцидента за борт волнами смыло двух человек - капитана и матроса. Капитана удалось спасти, его подняло из воды сахалинское гидрографическое судно «Атмосфера». Часть экипажа самостоятельно сумело перебраться на остров. Остальные моряки в гидрокостюмах на верхней палубе полузатопленного судна ждут помощи со стороны.
Для спасения экипажа судна «Анабар», терпящего бедствие в Татарском проливе, из Южно-Сахалинска вылетал вертолет МЧС Ми-8. Возле Монерона уже дежурит транспортный рефрижератор «Николай Касаткин», однако приблизиться или спустить шлюпки не может из-за сильного волнения на море. На помощь спешит спасательное судно «Агат».

"