Posted 8 сентября 2011,, 01:32

Published 8 сентября 2011,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Специалисты ликвидировали пробоины в севшем на мель у берегов Камчатки судне

8 сентября 2011, 01:32
"Айкишун" потерпел аварию в Авачинской губе в пятницу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалистам, проводящим аварийные работы на судне «Айкишун», севшем на мель в Авачинской бухте, удалось заделать пробоины, полученные в результате происшествия. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.
Судно «Айкишун» в минувшую пятницу, 2 сентября, село на мель и получило крен на борт в миле от мыса Маячного. Никто из 21 члена экипажа, все граждане Китая, не пострадал. Из танков судна вытекло порядка 100 килограммов топлива. Нефтяное пятно было обезврежено сорбентом. Снять судно с мели возможно только после откачки топлива из танков «Айкишуна». Всего на судне находится 210 тонн мазута М-40, 36 тонн дизельного топлива и 4 тонны машинного масла.
«В последние сутки на борт аварийного судна был доставлен дизельгенератор, выделенный из краевого резерва, откачена вода из машинного отделения», - сказал Сергей Хабаров.
По его словам, после откачки воды «Айкишун» значительно приподнялся. «Учитывая подошедший к полуострову циклон с сильным ветром и волнением моря, в трюмы судна пришлось снова залить забортную воду, чтобы утяжелить его. Это позволило повысить устойчивость «Айкишуна» и не допустить его повреждения во время шторма», - сказал Сергей Хабаров.
Министр отметил, что с улучшением метеоусловий вода будет снова откачана и продолжатся работы по снятию судна с мели.
Ситуацию контролирует специально созданный оперативный штаб. В готовности к ликвидации последствий возможного разлива топлива находятся силы и средства МЧС РФ, Войск и Сил на северо-востоке России, Северо-Восточного погрануправления. Район нахождения судна закрыт для мореплавания.
Отдел надзора на море возбудил административное делопроизводство по факту нарушения природоохранного законодательства. Судовладельцу, как юридическому лицу, в соответствии с российскими законами грозит штраф до 40 тысяч рублей. Иностранной компании придётся также возместить ущерб, нанесенный природе, и затраты на аварийно-восстановительные работы.
Судно «Айкишун» выполняло рейс в Петропавловск-Камчатский с грузом стройматериалов. Всего на его борту находится 5,2 тысячи тонн груза.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"