Posted 8 сентября 2011,, 02:04

Published 8 сентября 2011,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Уровень воды в реке Большая Хадя в поселке Гатка Хабаровского края пошел на спад

8 сентября 2011, 02:04
Вода покидает подтопленные дома

ХАБАРОВСК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - По состоянию на 12.00 ситуация в поселке Гатка Советско-Гаванского района Хабаровского края стабилизируется.
Уровень воды спал на 50 см от максимального. Вода уходит из жилых домов. Дождь прекратился, прогноз погоды благоприятный. Ожидается резкий спад уровня воды в реке Большая Хадя.
На данный момент подтопленными остаются подвалы 2-х жилых домов. Также подтоплены садовые участки и огороды.
Из поселка были вывезены 2 человека: беременная женщина доставлена в город Советская Гавань к родственникам, инвалид доставлен в неврологическое отделение районной больницы. Остальное население от вывоза с территории поселка отказалось. С местным населением силами администрации проводится разъяснительная работа.
Электроэнергия в селе есть, водоснабжение не нарушено. Вода подается из подземной скважины. Угрозы объектам жизнеобеспечения нет.
Автомобилем УРАЛ ООО «Гектор» в поселок были завезены хлебобулочные изделия. Продукты питания в магазинах есть. Медицинской и материальной помощи не требуется.
Передвижение по основной автомобильной асфальтированной дороге перекрыто сотрудниками ГИБДД во избежание затора легковым автотранспортом. Восстановлено движение транспортом повышенной проходимости через лесовозную дорогу.
Отделом Государственного пожарного надзора по городу Советская Гавань и Советско-Гаванскому району МЧС России по Хабаровскому краю осуществляется постоянный мониторинг ситуации.
Напомним, что в связи с обильными осадками резко поднялся уровень воды в реке Большая Хадя, в результате чего были подтоплены жилые дома, и участок дороги к населенному пункту Гатка на протяжении 6 км, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

лз

"