Posted 8 сентября 2014,, 05:05

Published 8 сентября 2014,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

В Находке за контрабанду героина осуждён гражданин Азербайджана

8 сентября 2014, 05:05
Контейнером для наркокурьера стал собственный желудок

В Находке городской суд вынес приговор гражданину Азербайджана за контрабанду наркотиков. Для их доставки контрабандист проглотил почти 500 граммов героина.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, азербайджанец был признан виновным по статьям 228 и 229.1 Уголовного кодекса РФ – незаконное хранение, перевозка, контрабанда наркотиков в крупном размере. Купив на родине около полукилограмма героина, который находился в 159 свёртках из полимерной плёнки, обвиняемый решил переправить его в Приморье. В конце декабря прошлого года преступник прибыл в аэропорт города Баку, перед этим проглотив свёртки с наркотиком. Таким образом, с героином в желудке наркокурьер прилетел сначала в московский аэропорт Домодедово, а уже затем во Владивосток. По прибытии же контрабандиста в Находку сотрудники Госнаркоконтроля арестовали его и изъяли у него весь героин.

Суд согласился с доводами обвинения, признал гражданина Азербайджана виновным и приговорил его к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Это далеко не уникальный случай «желудочной» контрабанды наркотиков в Россию. Причём, как правило, этим занимаются жители бывших среднеазиатских республик СССР. Так, в мае этого года гражданин Таджикистана за подобное преступление был приговорён к 12 годам строгого режима в Краснодаре. Год назад сотрудники ФСКН задержали наркокурьера в местном аэропорту и с помощью рентгена нашли в его желудке почти 900 граммов героина в 89 пакетиках. Как выяснилось, таджик собирался переправить наркотики в Москву. На Дальнем Востоке подобные случаи пока фиксируются нечасто.

"