Posted 8 сентября 2016,, 00:33

Published 8 сентября 2016,, 00:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Прокуратура проверит, что делают власти затопленных районов Приморья

8 сентября 2016, 00:33
Сотрудники ведомства принимают многочисленные жалобы от жителей края

Прокуратура Приморья следит за тем, как работают спасатели и местные власти в затопленных районах края, сообщает РИА «Восток-Медиа». Ведомство сосредоточило свою работу на оказании правовой помощи пострадавшим от разгула стихии и восстановлению их прав.

На пострадавших от паводка территориях созданы временные приёмные прокурора края. В то же время для жителей этих муниципалитетов создана горячая линия по правовым вопросам. Как рассказала старший помощник краевого прокурора Елена Телегина, работники ведомства взяли в разработку порядка 190 телефонных сообщений. Приморцы чаще всего сетуют на недостаточность мер, которые принимаются для ликвидации последствий паводка.Так, жители Кавалеровского, Ольгинского и Лазовского районов жалуются на то, что местные власти и спасатели не принимают никаких мер для ликвидации стихийного бедствия, не восстанавливают автомобильное сообщение. Также приморцы недовольны длительным отсутствием электричества и телефонной связи. Жители посёлка Преображение и села Киевка в Лазовском районе, сёл Соколовка, Архиповка, Бреевка, Ясное и Медвежий Кут Чугуевского района сообщают о том, что в магазинах заканчиваются продукты питания.

Всю эту информацию прокуратура передаёт в МЧС и в краевой департамент гражданской защиты с требованием принять необходимые меры. Кроме того, стражи порядка организовали проверки по поводу поступивших сообщений. Работники прокуратуры оценят, насколько своевременно местные власти принимали меры по устранению последствий тайфуна. Одно нарушение уже выявлено: администрация Кавалеровского района не сформировала комиссии по обследованию огородов, домов и квартир, пострадавших от затоплений. После того, как прокурор внёс представление главе администрации, комиссию наконец сформировали.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что многие приморцы сообщали об отсутствии помощи во время прихода «большой воды». Так, неделю никто не вспоминал об отрезанном от всего края посёлке Преображение. Не наблюдали оперативной реакции МЧС и жители посёлка Вострецово в Красноармейском районе. Им пришлось спасать себя своими силами. В то же время подчас и самим приморцам приходилось выручать работников МЧС.

"