Posted 8 сентября 2016,, 03:15

Published 8 сентября 2016,, 03:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В затопленных районах Приморья активизировались змеи

8 сентября 2016, 03:15
Чрезвычайная ситуация сохраняется во многих районах края

Приморье вторую неделю живёт в режиме чрезвычайной ситуации, вызванной тайфуном «Лайонрок» и последовавшим паводком. Каждый день у жителей края появляются всё новые и новые проблемы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Опасная паводковая ситуация всё ещё сохраняется в Приморском крае. Дальнереченский и Лесозаводский районы, которые подверглись затоплениям в минувшую среду, всё ещё стоят в воде. В ряде мест уровень паводка до сих пор растёт. Как сообщают подписчики автомобильного сообщества dps_vl, под воду ушёл район Новостройки. Под водой оказались улицы Пролетарская, Приморская и Северная. Их жители сетуют: никакой помощи подтопленцам не оказывается.

В селе Полевом, которое относится к Лесозаводскому городскому округу, затопило улицы Энергетиков, Молодёжную и Новую. Там во многие дома уже вошла вода.

Ещё одна напасть, которая пришла в паводковые районы Приморья, – это змеи. От жителей Лесозаводска и Чугуевки поступают сообщения о том, что в зонах затоплений люди то и дело наталкиваются на разных чешуйчатых гадов – ядовитых и не очень. Рептилии тоже спасаются от воды и перебираются на более-менее сухие места, возвышенности.


Непростая ситуация сохраняется в Дальнегорске. Местные жители сообщают, что дамба в районе Дальнереченского лесодобывающего комбината сейчас находится в критическом состоянии. В среду воде удалось прорвать её, однако местные жители при помощи местной компании «Транснефть» отсыпали плотину и укрепили бетонными плитами. Однако держится вся эта конструкция на честном слове.


Ничуть не лучше обстоят дела в Чугуевском районе. В селе Кокшаровка, ушедшем под воду в самый разгар паводка, до сих пор нет света. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала Анна Витальевна, жительница села. «С 31 августа мы сидим без электричества. Дело в том, что у нас до сих пор на улице стоит вода, и подстанция затоплена. Нам сказали, что её ремонт начнётся только после того, как вода спадёт. Ещё одна проблема – колодцы. У нас некоторые из них пришли в негодность, но восстанавливать их никто не будет. Глава нашей администрации обращалась в район с этой проблемой, но там ответили – на ремонт колодцев нет денег», - сообщила собеседница. В то же время власти Кокшаровки развозят воду для местных жителей – хотя её всё равно не хватает.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало о прохождении паводка в Лесозаводском районе Приморья. Там ушли под воду сёла Полевое и Тихменёво. Глубина затоплений в некоторых районах достигала полутора метров. «Большая вода» пришла и в Дальнереченский район – в посёлки Мартынова Поляна и Поляны, село Ясная Поляна.

"