Posted 8 сентября 2021,, 05:51

Published 8 сентября 2021,, 05:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Беда от доброго сердца: сотрудник «Восток-Медиа» стал жертвой мошенников

Беда от доброго сердца: сотрудник «Восток-Медиа» стал жертвой мошенников

8 сентября 2021, 05:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
К новостям типа «мошенники обманули доверчивого пенсионера… доверчивую женщину… сотрудника компании» и так далее все уже привыкли. И каждому, кто читает такую новость, всегда кажется, что уж его-то, стреляного воробья, на мякине не проведешь. Но…
Сюжет
Закон

«Такая я умная, такая разумная, в сетевом издании работаю, новости про мошенников читаю, родителей предостерегаю, все про приемчики такие знаю, туда-сюда, — рассказывает сотрудница «ВостокМедиа». — Но вот позавчера вечером в Инстаграме хорошей знакомой, с которой много лет общаюсь в Инете, увидела сообщение, что ее дочь на переходе сбила машина, ребенок умирает, нужны кровь и деньги, перевела некую сумму на эмоциях и глазом не моргнула. И извилиной не пошевелила, ну ни единой. И к интуиции, которая вопила, что что-то не так, не прислушалась. И даже не написала ей в другой социальной сети, чтобы проверить информацию. Сердце кричало: как же не помочь?! Помогла…

Разумеется, к утру вчерашнему стало ясно, что у человека взломали аккаунт. И что деньги я отправила мошенникам».

Сотрудники правоохранительных органов в таких случаях предостерегают: не поддавайтесь эмоциям, позвоните тому, кому принадлежит аккаунт, или общим знакомым. Если по каким-то причинам это невозможно, внимательно вчитайтесь в текст сообщения, подумайте, написан ли он так, как обычно пишет пользователь — может быть, сделаны ошибки или используются нехарактерные выражения. Словом, подумайте. Мошенники не стесняются спекулировать на самых святых чувствах…

«Когда я все узнала, сначала я расстроилась, а потом сказала: „Спасибо, Господи, что взял деньгами и что поучил меня уму-разуму“, — говорит пострадавшая. — Значит, так надо было, чтобы себя умнее прочих не считала и не гоношилась слишком. Ведь потом, когда внимательно перечитала тот пост про ребенка, заметила, что в нем грамматические ошибки. А моя знакомая очень грамотный человек… Но я внимания не обратила, так волновалась, что с ребенком… Впредь умнее буду».

"