Posted 8 октября 2008,, 03:11

Published 8 октября 2008,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Возвращать Копылов деньги в бюджет пока не спешит

8 октября 2008, 03:11
Адвокат экс-мэра Владивостока обжаловал решение суда о взыскании более 21 млн. рублей

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Экс-мэр Владивостока Юрий Копылов не согласен с решением суда о взыскании с него 21,5 млн. рублей и намерен обжаловать решение суда Советского района в вышестоящей инстанции.
Поводом к обжалованию послужило, по словам адвоката, решение суда, вынесенное без присутствия подсудимого и его представителя.
Отметим, что ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса трактует однозначно: «Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением, если по уголовному делу о преступлении небольшое или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного дела в его отсутствие». Та сумма денег, которая вменена Юрию Копылову к выплате, в рамки преступления небольшой или средней тяжести не вписывается. Именно поэтому явное нарушение УПК и стало поводом для обжалования в суде вышестоящей инстанции.
Дата рассмотрения жалобы в краевом суде Приморского края пока не определена.
Напомним, что 7 мая экс-мэр был признан виновным в превышении полномочий. Ему было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, а также он был лишен права занимать руководящие должности в течение двух лет. Юрий Копылова обвинили в том, что, являясь мэром города, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа заключил от имени администрации Владивостока договор с японской компанией «Сирояма» на поставку материалов для устройства колумбария. Хотя в бюджете деньги на эту статью расходов предусмотрены не были. Тем не менее, в адрес «Сироямы» были перечислены 6,5 млн. рублей, а во Владивосток поставлена часть материалов на сумму около 30 млн. рублей.
Позднее арбитражный суд Приморья признал заключенный договор недействительным и вынес решение о взыскании с администрации Владивостока в пользу компании «Сирояма» 21,5 млн. рублей.
После признания Ю.Копылова виновным в уголовном преступлении, прокурор Владивостока обратился в суд с исковым требованием о взыскании с него в порядке регресса в бюджет города суммы причиненного его действиями ущерба. На имущество Юрия Копылова - земельный участок в престижном районе пригорода Владивостока, гаражный бокс, шесть автомашин и яхту - был наложен арест.
Первое заседание по исковому заявлению состоялось 11 июня 2008 года. Затем процесс неоднократно переносился из-за болезни ответчика. Федеральный суд Советского района Владивостока удовлетворил иск прокурора города о взыскании с бывшего главы Владивостока Юрия Копылова в бюджет муниципалитета 21,5 млн. рублей.
А пока Юрий Михайлович периодически наведывается во Владивосток из приморской глубинки на своем «Хаммере» и навещает медицинских специалистов узкого профиля, жалуясь им на болезни, присущие людям почтенного возраста.

"