Posted 8 октября 2008,, 02:09

Published 8 октября 2008,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков прибудет на Дальний Восток

8 октября 2008, 02:09
Цель визита - обсуждение проблем взыскания административных штрафов и ущерба, причиненного правонарушениями в сфере лесопользования

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков прибудет на Дальний Восток, чтобы встретиться с руководителями территориальных органов ФССП по Дальневосточному Федеральному округу, чтобы обсудить проблемы взыскания административных штрафов и ущерба, причиненного правонарушениями в сфере лесопользования.
Одной из основных криминализированных отраслей экономики Дальнего Востока является вылов биоресурсов и вырубка леса. Охрана природных ресурсов стала одной из первоочередных задач, которые на сегодняшний день предстоит решить органам государственной власти.
Управлением Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю (УФССП России по Приморскому краю) ежемесячно обобщается и анализируется работа по исполнению судебных актов и актов специально уполномоченных органов о взыскании административных штрафов за правонарушения в сфере использования, охраны лесных ресурсов, а также возмещения ущерба, причиненного данными правонарушениями.
Принятые в прошлом году и принимаемые в текущем году организационные меры позволили несколько повысить эффективность взыскания по данным категориям исполнительных производств.
Однако осложняет работу судебных приставов тот факт, что многие граждане, привлекаемые к ответственности за нарушения в сфере лесопользования, на момент поступления исполнительных листов в службу судебных приставов, по месту жительства не проживают, не имеют постоянного дохода и имущества.
Так, например, у жителя Красноармейского района Приморского края, долг которого составляет более 118 млн. рублей, до вынесения судебного решения в собственности находилось имущество, как движимое, так и недвижимое. Однако несвоевременное принятие обеспечительных мер по наложению ареста, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе рассмотрения дела в суде, привело к его отчуждению, соответственно и невозможности исполнения решения суда.
К негативным факторам следует отнести и несвоевременность выявления и пресечения нарушений в сфере лесопользования со стороны соответствующих контролирующих и правоохранительных органов. Столь значительный ущерб лесному хозяйству был причинен не за один день и даже не за месяц.
9 октября по инициативе Федеральной службы судебных приставов в Хабаровске пройдет координационное совещание на тему «Исполнение требований исполнительных документов в сфере использования и охраны объектов природопользования» с участием руководителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по Дальневосточному федеральному округу и представителей контролирующих органов, чтобы совместными усилиями выработать решение наболевших проблем.

"