Posted 8 октября 2009,, 06:10

Published 8 октября 2009,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Приморское образование местами имеет уголовную окраску

8 октября 2009, 06:10
В ходе оперативно-профилактической операции "Образование – 2009" возбуждено 27 уголовных дел, ущерб по которым составил свыше 6 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю подведены итоги оперативно-профилактической операции "Образование - 2009". В ходе проведения комплекса мероприятий выявлялись факты нарушений, установленных Конституцией РФ принципов бесплатного получения образования, нецелевого использования бюджетных средств, сообщила пресс-секретарь краевого УБЭП Евгения Соковишина.

Возбуждено 27 уголовных дел, ущерб по которым составил свыше 6 миллионов рублей. Рассмотрено 36 заявлений граждан, которые сообщали о фактах коррупции в учреждениях высшего и среднего образования. Распространенным преступлением в сфере образования является нарушение бюджетного законодательства. Например, сотрудники службы по экономической безопасности собрали все необходимые доказательства для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), ущерб по которому составил почти 2 миллиона рублей.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении главного бухгалтера филиала одного из университетов Приморья. На протяжении долгого времени главбух из корыстной заинтересованности вносила в ведомости на выплату заработной платы заведомо ложные сведения. Возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ (служебный подлог).

Подразделениями БЭП проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению преступлений, квалифицируемых как совершенные с использованием должностным лицом своего служебного положения. В этом секторе оперативниками выявлено 420 преступлений против государственной власти, интересов государственной и муниципальной службы. В 2009 году поле зрения сотрудников по борьбе с экономическими преступлениями попали 56 взяточников, 48 из которых ожидают приговора суда.

"