Posted 8 октября 2010,, 02:40

Published 8 октября 2010,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Приморские пограничники задержали браконьеров

8 октября 2010, 02:40
В море вернулись тысячи крабов

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Вчера в Находку было приконвоировано судно под флагом Камбоджи, задержанное накануне силами береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю за незаконный промысел краба.
Пограничный сторожевой корабль обнаружил ТР «Эктон» (с экипажем из 15 граждан Российской Федерации и 1 гражданина Украины) в российских территориальных водах южнее мыса Гамова. Судно не подчинялось законным требованиям пограничников об остановке и даже предприняло попытку уйти от преследования.
Когда же осмотровой группе все-таки удалось высадиться на борт «подфлажника», пограничники обнаружили в его трюмах 6 чанов с живым крабом и около 500 кг наживы. В 5 емкостях находился краб стригун-опилио, еще в одной – камчатский. Документов, разрешающих промысел, на борту судна не оказалось.
После прибытия в порт и оценки жизнеспособности краба, пограничники возвратили в естественную среду обитания более 3 тысяч 330 особей незаконно выловленных членистоногих, предотвратив тем самым ущерб водным биоресурсам на сумму почти в 2 млн. рублей.
По фактам нарушения государственной границы Российской Федерации и незаконной добычи краба проводятся проверочные мероприятия, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

"