Posted 8 октября 2012,, 00:19

Published 8 октября 2012,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Капитан на Камчатке попался на незаконных перевозках пассажиров

8 октября 2012, 00:19
Судно "Гипанис" неоднократно попадало в поле зрения правоохранительных органов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Управления ФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии со следователями Дальневосточного Следственного управления на транспорте СК РФ выявили противоправную схему перевозки пассажиров морским транспортом по маршруту Петропавловск-Камчатский – Северо-Курильск.
В целях предупреждения и пресечения незаконной предпринимательской деятельности на водном транспорте, создающей предпосылки к возникновению чрезвычайных ситуаций, оперативники УФСБ провели проверку теплохода «Гипанис» (судовладелец ООО «Сахморфлот», Южно-Сахалинск). На его борту были обнаружены несколько пассажиров, которые находились на «Гипанисе» незаконно, сверх технической нормы загрузки судна. Как установлено, они не были обеспечены спасательными средствами, а денежные средства за их перевозку присвоены капитаном «Гипаниса». Подобная ситуация создает угрозу жизни и здоровью экипажа и пассажирам судна.
После ряда печально известных катастроф на морских и речных судах Управление ФСБ России по Камчатскому краю совместно с представителями транспортной прокуратуры и Следственного комитета уделяет особое внимание вопросам безопасности на водном транспорте.
В настоящее время материалы переданы в Следственный отдел Дальневосточного Следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Ранее судно «Гипанис» неоднократно попадало в поле зрения как Управления ФСБ, так и других правоохранительных органов. В 2010 году в отношении капитана «Гипаниса» уже было возбуждено уголовное дело за аналогичное преступление по части 1 статьи 238 УК РФ. При совершении рейса Петропавловск-Камчатский – Северо-Курильск он принял решение взять на борт 54 пассажира, что в полтора раза превышало норму загрузки судна. В марте 2011 года оперативники УФСБ обнаружили на теплоходе «Гипанис» свыше 2,2 тонны замороженного гребешка. Документы, подтверждающие законность и происхождение деликатеса, у капитана отсутствовали. В ноябре 2011 года пограничники Северо-Восточного ПУ ФСБ России изъяли на «Гипанисе» контрабандный алкоголь и боеприпасы, сообщила пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю.

"