Posted 8 октября 2012,, 07:05

Published 8 октября 2012,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморье ставит заслон мясу и молоку из Германии

8 октября 2012, 07:05
Причиной стала вспышка опасной болезни

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В связи со сложившейся в ФРГ чрезвычайной ситуацией из-за широкого распространения острой желудочно-кишечной инфекции с 18 октября этого года Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию животноводческой продукции с 19 немецких предприятий.
Они располагаются в Бранденбурге, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Тюрингии и выпускают готовую мясную и молочную продукцию, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
На сегодня в Германии официально зарегистрировано более 8 400 случаев заболеваний людей, в основном – школьников и учителей. Как и в прошлом году, при масштабном заражении продуктов высокопатогенным штаммом E. coli, приведшем к человеческим жертвам, германская ветеринарная служба не смогла установить источник патогенных микроорганизмов. Наибольшее число заболевших выявлено в Саксонии и Тюрингии.
Россельхознадзор обратился к ветеринарной службе Германии с настоятельным предложением провести внеочередную рабочую встречу заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова с главным ветеринарным врачом Германии Карин Швабенбауер для обсуждения конкретных мер по обеспечению безопасности. Однако немецкая сторона отказалась от обсуждения этой проблемы, мотивировав свой отказ отсутствием достоверной информации об источнике и природе заболевания.
По информации Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, по итогам девяти месяцев этого года в Приморье из Германии было ввезено 32 партии мясопродукции, что составило в общей сложности 771 тонну. Молочные продукты из Германии в Приморье не поставлялись.

А.М.
Фото: http://svetiteni.com.ua/6902-v-stolice-podorozhaet-myaso-i-moloko.html

"