Posted 8 октября 2012,, 08:10

Published 8 октября 2012,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

В Японии теперь жестко карают за Интернет-пиратство

8 октября 2012, 08:10
Впрочем, до России Стране Восходящего Солнца в этом смысле пока далеко

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 1 октября в Японии вступил в силу новый закон об Интернет-пиратстве, согласно которому получить штраф и даже отправиться в тюрьму могут и те, кто размещает нелицензионную продукцию на просторах мировой паутины, и те, кто ее потом скачивает.
Нарушителям грозит тюремное заключение до 2 лет или штраф до 2 миллионов иен (26 тысяч долларов). Чтобы попасть под действие данного законопроекта, необходимо, чтобы компания-обладатель прав на скачиваемую или размещаемую нелегально продукцию, обратилась с заявлением о начале расследования, пишет ресурс www.primpogoda.ru.
Прошлый законопроект предусматривал наказание до 10 лет тюремного заключения и штраф до 10 миллионов иен (130 тысяч долларов) только для тех, кто нелегально размещал информацию в Интернете.
Идея по изменению существовавшего ранее закона была подана на рассмотрение правительства под давлением Ассоциации записывающих компаний страны. По различным статистическим данным, звукозаписывающие лейблы в 2010 году продали в Японии 400 миллионов песен. И за тот же год пользователи незаконно скачали 4 миллиарда композиций.
Законопроект был одобрен в июле текущего года и немедленно вызвал волну протестов. Уже на следующий день после утверждения закона Интернет-сайты таких правительственных структур, как Высший суд, порталы либерально-демократической и демократической партий Японии, а также Общества по борьбе за авторские права писателей, композиторов и издателей Японии были атакованы.
Несколько недель подряд представители группы активистов «Anonymous» в характерных белых масках из фильма "V — значит вендетта" Джеймса Мактинга выходили на улицы Токио в знак протеста против принятия данного закона.
Против законопроекта выступали и некоторые японские адвокаты. По их мнению, наказание за нарушение авторских прав в Интернете должно быть внесено, исходя из административных норм, а не при использовании уголовного кодекса.
Напомним, что в России на сегодняшний день онлайн-пиратство подпадает под действие уголовной статьи 146, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, что является чрезмерным, заявили в апреле этого года в Общественной палате.
Тогда эксперты отметили, что правообладатели и пользователи являются заложниками нечеткого законодательства и отсутствия правоприменительной практики. Пользователи зачастую не понимают границу между свободным копированием и нелегальным распространением, поэтому нужно четко описать данную границу в законодательстве и довести это до пользователей, считают эксперты.
Напомним, что, по словам директора Координационного центра доменов «.RU».РФ Андрея Колесникова, в России около 12 процентов пользователей качают контент из торрент-сетей. В то же время, как утверждает глава ассоциации "Русский щит" Юрий Злобин, на самом деле пользователей торрентов в нашей стране в 4-5 раз больше.
Представители Общественной Палаты РФ считают, что наказание за пиратство в виде лишения свободы сроком до 6 лет является чрезмерным.
Сторонники свободного файлообмена в сети утверждают, что это – сама суть Интернета, цель с которой он задумывался. При этом, по их словам, законодательство должно более четко разграничить распространение информации ради коммерческой выгоды и без таковой. Правообладатели пеняют на недополучение прибыли.

А.М.

"