Posted 8 октября 2014,, 09:41

Published 8 октября 2014,, 09:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

"Где уважение к старшим?": видео "полицейского" скандала в Приморье

8 октября 2014, 09:41
К нему привела простая проверка документов

РИА «Восток-Медиа» публикует видео сегодняшнего инцидента, произошедшего в районе Нейбута во Владивостоке. Как сообщало агентство, остановка автомобиля для проверки привела к задержанию нескольких людей, в том числе экс-офицера органов внутренних дел.

Ситуация разворачивалась днём сегодня, 8 октября, в присутствии около десятка очевидцев. Патруль ГИБДД выяснил, что остановленная машина была «распилом» и имела поддельные номерные знаки. На помощь женщине-водителю подоспел её муж. Он назвался коллегой полицейских, показал удостоверение и начал «решать проблему».

Как видно на видео, сначала он пытался увещевать инспекторов. Затем он начал стыдить их за отсутствие взаимовыручки: «Как вы поступаете, ребята?», «Ветеран ГАИ, 30 лет отдал, зачем вы останавливаете меня, трогаете меня?». Затем перешёл к угрозам: «Я с вами сейчас по-другому буду разговаривать», «Машина не пойдёт на эвакуатор».

По свидетельствам очевидцев, он обещал полицейским проблемы на службе; кроме того, позвонил некоему влиятельному товарищу, который должен был помочь решить вопрос. «Вы ездите с подложными номерами, а мы не правы?» – спрашивал его сотрудник ГИБДД. «Да куда она ездит… Доехала до работы…» – защищал жену мужчина.

«Где уважение к старшим?» – предъявил очередную претензию главный герой произошедшего. «Мне позвонили отпустить – я должен отпускать?» – парировал полицейский. Ответом было: «А что, тебе кто-то со стороны позвонил?».

Кульминация наступила, когда жена, сидевшая в водительском кресле, не подчинялась требованиям полиции выйти из машины. Когда патрульный сообщил, что из-за неповиновения в отношении женщины может быть применена сила, мужчина подошёл к ней и сменил её на посту. После этого он потребовал документы от понятых, по всей видимости, приготовившись долго держать оборону. Здесь терпение ГИБДД иссякло. Мужчину начали доставать из автомобиля, тот сопротивлялся.

Активное участие в битве приняла семья офицера (по уточнённым данным, он – майор). На свидетеля, снимавшего всё на камеру мобильного телефона, налетела женщина – по всей видимости, дочь мужчины. Она несколько раз ударила его сумкой, в которой находились некие твёрдые предметы. Тому пришлось отправиться в медпункт, где были зафиксированы ушибы головы и других частей тела.

Жена тем временем опять пробивалась к автомобилю. Там, по её словам, она забыла кошельки и хотела забрать их с собой. Этого сделать ей не дали и в конечном счете задержали, как и супруга. Вместе с ними в отделение полиции поехала дочь.

Как сообщили журналисту агентства в пресс-службе краевого УМВД, задержанный не является действующим полицейским – он уже не служит в органах.

Сейчас информацию о происшедшем проверяют следователи. Им предстоит решать, что делать с нарушителями.









"