Posted 8 октября 2014,, 02:59

Published 8 октября 2014,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Хабаровский "кардер" наживался на клиентах автозаправки

8 октября 2014, 02:59
Мужчина случайно пришёл в преступный бизнес

Прокуратура Индустриального района Хабаровска утвердила обвинительное заключение в отношении мужчины, который, по версии следователей, занимался мошенничеством с банковскими картами. Жертвами обвиняемого стали клиенты одной из автозаправок краевой столицы.

По информации пресс-службы краевой прокуратуры, в преступный бизнес мужчина попал случайно. Обвиняемый неофициально занимался частным извозом на арендованном автомобиле. В начале марта 2014 года он обнаружил в салоне машины пакет, по-видимому, оставленный его недавними клиентами, в котором находились два электронных устройства и три банковские карты. Чтобы определить, что попало ему в руки, мужчина воспользовался помощью Всемирной паутины. На одном из сайтов злоумышленник узнал, что его находка предназначена для сканирования банковских карт с целью копирования с них данных, необходимых для снятия денег.

Первым делом мужчина решил проверить, как работают устройства, на карте своей жены. После того, как операция увенчалась успехом, он решил, что с такими приспособлениями можно обогатиться за чужой счёт.

С этой целью он неоднократно приезжал на автозаправочную станцию, где работает его жена. Пользуясь теми моментами, когда вторая половинка отвлекалась от своей работы, а её клиенты находились с внешней стороны помещения АЗС и не могли видеть, что происходит внутри, мужчина сканировал их банковские карты, которыми люди хотели расплатиться за топливо. Таким образом, обвиняемый «просканировал» электронные платёжные средства почти на 20 тысяч рублей. Деньги он спускал в хабаровских магазинах.

В ходе обыска квартиры мужчины электронные «граберы» полицейские так и не нашли. Сейчас уголовное дело в отношении мужчины направлено в суд, где оно будет рассмотрено по существу.

"