Posted 7 октября 2014,, 23:27

Published 7 октября 2014,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Приморский депутат обманул арбитражный суд

7 октября 2014, 23:27
Законодатель из Большого Камня подделал документы, пытаясь завладеть миллионами

Шкотовский районный суд вынес приговор в отношении приморского законодателя, который пытался похитить больше двух миллионов рублей. Депутат думы городского округа ЗАТО Большой Камень организовал изготовление поддельных документов, подтверждающих выполнение ремонта, которого в действительности не было.

С липовыми справками мужчина обратился в арбитражный суд для взыскания якобы потраченных денег на благоустройство земельного участка, принадлежащего городской администрации. Суд удовлетворил требования обратившегося, однако мошенничество удалось раскрыть до получения денег.

По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, подделку документов подсудимый организовал осенью 2011 года, он представлял интересы юридического лица. Мнимый ремонт был выполнен на арендуемом участке, который принадлежит администрации Большого Камня. Договор с подрядчиком заказчик не заключал, не составлялась смета на работы, также и не производилась оплата. Однако в связи с решением арбитражного суда в пользу взыскателя депутат направил исполнительный лист в приморское управление Федерального казначейства. Согласно постановлению, администрация городского округа могла понести убытки на 2 миллиона 407 тысяч рублей.

За мошенничество в особо крупном размере депутату назначено наказание в виде четырёх лет условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года 10 месяцев и штрафом 70 тысяч рублей.

"