Posted 8 ноября 2010,, 07:56

Published 8 ноября 2010,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Сахалин готовится к стихийному бедствию

8 ноября 2010, 07:56
На острове объявлено экстренное предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций

ВЛАДИВОСТОК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - По данным подразделений Росгидромета, вечером 9 ноября и 10 ноября на юге острова Сахалина и в Южно-Сахалинске ожидаются сильные и очень сильные осадки (местами более 30 миллиметров за 12 часов).
10 ноября ожидается ветер с порывами до 22-27 метров в секунду, сильное налипание мокрого снега, на реках подъемы уровней воды на 0,5-1,5 метра.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС Дальневосточного регионального центра МЧС России, на территории Сахалинской области (Смирныховский, Поронайский, Углегорский, Макаровский, Томаринский, Долинский, Холмский, Невельский, Анивский, Корсаковский районы, а также Южно-Сахалинск) возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера.
Сильные осадки могут привести к нарушениям в работе транспорта, гололедным явлениям на дорогах, а налипание мокрого снега на провода и порывистый ветер стать причиной обрыва линий связи и ЛЭП. Из-за плохих погодных условий возможны нарушения жизнеобеспечения населения, нарушения тепло- и энергоснабжения населенных пунктов, ветровалы щитов, неукрепленных навесов. Кроме этого, в результате обильных осадков и ветра могут произойти аварийные ситуации на судах, находящихся в прибрежной зоне. На отдельных участках авто и железных дорог возможен сход грязевых потоков.
В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Сахалинской области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД, судовладельцы оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом, не выезжать за пределы населенных пунктов.

"