Posted 8 ноября 2012,, 06:18

Published 8 ноября 2012,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Наркотики на Сахалин "приехали" из Китая в автобусе

8 ноября 2012, 06:18
40-летнему любителю игрушек грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Очередную посылку с запрещенным содержимым задержали таможенники на южно-сахалинском почтамте. В международном почтовом отправлении, прибывшем из Китая, в ходе досмотра были обнаружены два свёртка с кристаллическим веществом.
Как показала экспертиза, смесь является производным эфедрона, наркотического средства, включенного в перечень запрещённых к обороту в России. Наркотики были обнаружены в корпусе игрушечного микроавтобуса, значившегося в декларации. Масса спрятанного вещества почти 20 граммов, что по уголовному законодательству относится к особо крупному размеру.
В отношении получателя посылки - 40-летнего жителя областного центра - Сахалинской таможней возбуждено уголовное дело по статье, санкции которой предусматривают
наказание в вплоть до пожизненного лишения свободы. Дело передано в транспортную прокуратуру для дальнейшего расследования.
За последнее время это четвёртый случай с задержанием наркотиков в международных почтовых отправлениях на острове. Текущей осенью Сахалинская таможня возбудила уже три уголовных дела по аналогичным преступлениям, два из них связаны с перемещением наркотиков в особо крупном размере. Во всех случаях наркотические вещества были обнаружены в китайских экспресс-отправлениях и скрыты от таможенного контроля, сообщила пресс-служба Дальневосточной таможенной службы.

"