Posted 8 ноября 2012,, 03:35

Published 8 ноября 2012,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Хабаровске задержали группу похитителей телефонного кабеля

8 ноября 2012, 03:35
Ежегодный ущерб от таких "металлистов" исчисляется миллионами

ХАБАРОВСК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске полиция задержала группу молодых людей, подозреваемых в похищении телефонного кабеля. Молодые люди вырезали в подъезде по улице Ворошилова около 60 метров медного кабеля, оставив жильцов дома без связи.
«Ущерб, ежегодно причиняемый компании «Ростелеком» в результате хищения телефонных кабелей с целью сдачи их в металлолом, исчисляется миллионами, – комментирует технический директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Портнов. – От вырезок в первую очередь страдают абоненты. Злоумышленники оставляют их без связи, доступа в Интернет и главное без возможности позвонить в экстренные службы.
Многие линии связи стоят под сигнализацией, но, к сожалению, поймать мошенников на месте вырезки удается не всегда. По мере перехода к оптическим линиям связи, не представляющим интереса для похитителей металлов, проблема должна была бы решиться сама собой. Однако, пока люди не всегда понимают, что оптоволокно не представляет для них материального интереса, поэтому оптические линии страдают от вандалов наравне с «медными».
За десять месяцев этого года на территории Хабаровска выявлено более 45 фактов хищения и повреждения телекоммуникационного оборудования. В 2011 году почти в половине случаев связь у абонентов отсутствовала по причине хищений и намеренного вывода из строя оборудования компании сторонними лицами и организациями.
Для оперативного реагирования на подобные факты в Хабаровске действует круглосуточный телефон (4212) 500-888. По нему можно сообщить о любых случаях беспрепятственного доступа посторонних лиц в дома, на крыши, в подвальные помещения, а также о подозрениях в повреждении и хищении кабеля и иного оборудования связи.

лз

"