Posted 8 ноября 2012,, 01:05

Published 8 ноября 2012,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В правительстве Хабаровского края встретились с родственниками пропавших полицейских

8 ноября 2012, 01:05
Поиски не прекращаются уже почти месяц

ХАБАРОВСК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Трудный разговор состоялся в правительстве Хабаровского края, который прошел под эгидой врио заместителя председателя правительства по вопросам безопасности Сергея Кирилюка. Сюда пригласили близких родственников пропавших в низовьях Амура транспортных полицейских, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.
На встречу были приглашены руководители УТ МВД России по ДФО, Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ, ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Представители ведомственных структур, которые продолжают поиски пропавших, попытались ответить на все вопросы родственников, чтобы они не остались в сложившейся тяжелой ситуации наедине с собой и узнали о ходе расследования уголовного дела, которое возбудило ДВСУ на транспорте СК РФ по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Напомним, сотрудники Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте принимали участие в оперативно-профилактической операции «Путина-2012» строго в соответствии с приказами и распоряжениями МВД России, УТ МВД России по ДФО, Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, а также согласованием с заинтересованными структурами. За время пребывания группа выявила 9 фактов нарушений законодательства РФ, по 4 из них были возбуждены уголовные дела по ст.256 УК РФ.
11 октября поздним вечером старший группы – заместитель командира роты ППС Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, майор полиции Андрей Баканов, полицейский-моторист Николаевского ЛоП Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте старший сержант полиции Сергей Аржаков, командир катера ЛПП на ОРТ Хабаровского ЛУ старший сержант полиции Максим Харин находились на катере типа «Амур» в районе «Старого камня» примерно 9 км Нижнего Амура. Это в районе Николаевска-на-Амуре. В 21 час. 38 мин. по сотовому телефону от Аржакова поступил звонок о том, что его «катер перевернулся и плывет», после чего связь пропала.
Поиски исчезнувшего катера с сотрудниками транспортной полиции начались незамедлительно. Транспортные полицейские сразу сообщили всем силовым структурам, которые могли оказать хоть какую-либо помощь. Ранним утром 13 числа с аэродрома города Хабаровска поднялись два воздушных судна: самолет АН-24 и вертолет МИ-8, принадлежащие ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, с 13 спасателями на борту.
Активную помощь оказывают представители ВРК ВВ МВД России, ФСБ России по Хабаровскому краю, Ространснадзор, ГИМС. Поиски группы не прекращаются. Поступают предложения о предоставлении специального оборудования для поиска пропавших со льда в зимний период.
Вчера в район мысов Ихдам, Нокси, Нейде о.Сахалин направилось гидрографическое судно, на котором находятся сотрудники транспортной полиции.
«Перед нами стоит одна задача, я говорю, как о правительстве Хабаровского края, так и обо всех правоохранительных ведомствах, убрать знак вовпроса и уйти от тягостного режима ожидания. Поэтому поисковые мероприятия продолжаются. Надеюсь на полную консолидацию действий как со стороны ведомств, так и со стороны близких родственников»,- подчеркнул в заключение встречи Сергей Кирилюк.

Фото http://news.astv.ru/files/news/imagecache/one_new/front/poisk_1.jpg
лз

"