Posted 7 ноября 2012,, 23:04

Published 7 ноября 2012,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Во Владивостоке продолжаются бесчинства вандалов

7 ноября 2012, 23:04
Полиция ищет несознательных молодых людей

ВЛАДИВОСТОК. 8 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке, в пешеходном переходе недалеко от Покровского парка, неизвестные расписали плитку и сорвали с креплений пять камер видеонаблюдения. Каждая из таких камер стоит около 40 тысяч рублей. Расследование этого происшествие взято под особый контроль начальником УМВД России по Владивостоку Александром Бабакиным.
Месяцем раньше во Владивостоке камера видеонаблюдения зафиксировала, как неизвестный парень оставил надпись на входе в подземный переход, расположенный в районе Покровского парка. Тогда против молодого человека ополчилось Интернет-сообщество. Пользователи глобальной Сети начали оставлять гневные комментарии на его страничке . К поискам правонарушителя подключились оперативные сотрудники уголовного розыска. Нарушителем оказался студент одного из приморских вузов.
Решением административной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Первореченского и Фрунзенского районов Владивостока молодому человеку был назначен денежный штраф. Сам правонарушитель позднее раскаялся в содеянном. «Уличному художнику» стало стыдно. По его словам, случившееся будет для него хорошим уроком.

Стоит напомнить, что с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации была впервые введена ответственность за вандализм, которым, согласно статье 214, признается осквернение зданий, сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Лиц, совершающих подобные деяния, вина которых доказана, называют вандалами. Российское уголовное законодательство причисляет вандализм к преступлениям против нравственности.
По своему содержанию вандализм очень схож с хулиганством. Среди правонарушений наиболее часто встречаются разбитые стекла витрин и лампы уличного освещения, испорченные сидения в общественном транспорте, нанесение граффити на подпорные стены и фасады домов. Если хулиганство имеет целью выразить неуважение к обществу с применением силы и носит явно вызывающий характер, то вандализм, как правило, совершается скрытно, в расчёте на то, что окружающие не заметят или будут не в состоянии пресечь эти действия. Чаще всего вандалы стремятся нанести вред имуществу.
Особо отметим, что подобные хулиганские действия могут привести к серьезным для несознательных граждан последствиям, пояснили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
Если стоимость поврежденного имущества превысит 2,5 тысячи рублей, это уже будет расцениваться как уголовное преступление средней тяжести, и правонарушителям может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Очевидно, что абсолютное большинство горожан – это законопослушные, культурные люди, которые радуются положительным переменам в облике Владивостока, хотят жить в чистом, благоустроенном, красивом городе. Однако есть два-три процента несознательных граждан, которые стараются испортить настроение всем остальным. К сожалению, они не понимают, что, разрушая остановки и скамейки, воруя цветы, они портят свою же собственность, воруют у самих себя и своих близких. Полиция обращается ко всем жителям краевого центра с просьбой проявлять сознательность. Если вы увидели, что где-то бесчинствуют вандалы, сделайте замечание или сообщите об этом в правоохранительные органы. От каждого из нас зависит, насколько комфортна жизнь в Приморье, насколько город благоустроен и приветлив.
Полицейские Владивостока просят граждан, которым что-либо известно о молодых людях, причастных к актам вандализма, обращаться по телефонам: 2-655-213; 2-655-340; 8-914-705-47-01.

А.М.
Фото: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

"