Posted 8 декабря 2008,, 05:30

Published 8 декабря 2008,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Подростковая преступность в Хабаровском крае снижается

8 декабря 2008, 05:30
Основные причины преступности среди несовершеннолетних – проблемы в семье

ХАБАРОВСК. 8 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Число тяжких преступлений, совершенных подростками, в Хабаровском крае значительно снизилось. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Хабаровскому краю подполковник милиции Виктория Прожигина. В частности, за весь прошлый год несовершеннолетние преступники совершили 28 убийств, а за одиннадцать месяцев текущего года – 14.
Однако, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», общая подростковая преступность снижается медленно. На территории края с начала года несовершеннолетние участвовали в 2328 преступлениях. Это на 176 случаев меньше, чем за тот же период прошлого года. Однако в Кировском районе Хабаровска, а также в Солнечном, Амурском, Нанайском, Бикинском, Охотском и Аяно-Майском районах подростковая преступность выросла. На 8 процентов увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Однако наиболее популярный вид криминальной деятельности среди молодежи – кражи. Они в милицейской статистике занимают 54 процента от общего количества совершенных преступлений.
«Основные причины подростковой преступности – это проблемы в семье, - считает Виктория Прожигина, - Мы привлекли к административной ответственности более шести тысяч родителей. Самых безнадежных лишаем родительских прав. Детям нужны забота и опека. Если ребенок не находит их в семье, то может легко оказаться под «опекой» криминальных элементов».

"